Вышел четвертый номер журнала «Ана тили оджаларына»

11.05.20160:19

Презентация четвертого номера журнала "Ана тили оджаларына" состоялась в Крымском инженерно-педагогическом университете 24 ноября.

В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры языка и литературы КИПУ и ТНУ, учителя школ с крымскотатарским языком обучения и студенты.

Главный редактор журнала, кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры крымскотатарского и турецкого языкознания КИПУ Лейля Асанова в своем выступлении рассказала присутствующим о журнале и отметила, что целью его издания является сохранение и развитие крымскотатарского языка. "Каждый номер журнала посвящен определенной теме. Первый номер был посвящен крымскотатарскому просветителю, общественному деятелю, публицисту и реформатору национального крымскотатарского образования Исмаилу Гаспринскому, а данный номер посвящен поэту, прозаику, переводчику, журналисту и основоположнику современного направления в детской крымскотатарской литературе Нузету Умерову, который недавно отпраздновал свой юбилей. К тому же в этом номере впервые внесен раздел "Шиирлер", где теперь будут печататься стихи уже состоявшихся и молодых поэтов", – отметила главный редактор, рассказав о последнем номере.

Журнал выходит 4 раза в год. На его страницах публикуются материалы, подготовленные преподавателями университетов, учителями школ и студентами. В помощь учителям и преподавателям к каждому номеру прилагается "Иляве" ("Приложение") в виде "Къар данелери" ("Снежинки"), "Такъвим" (Календарь") и др. А также диск с аудио, фото- и видеоматериалами, которые можно использовать на уроках.

Издание состоит из таких рубрик как: "Усулий макъалелер" ("Методические статьи"), "Эдебиятшынаслыкъ" ("Литературоведение"), "Тильшынаслыкъ" ("Языкознание"), "Оджанынъ сёзю" ("Слово учителя"), "Такъвим саифелери" ("Страницы календаря"), "Дерс конспектлери, вазифелер" ("Конспекты уроков, задания"), "Дин ве ахлякъ" ("Религия и нравственность"), "Психологик тевсиелер" ("Советы психолога") и другие.

В ходе презентации студентки факультета крымскотатарской и турецкой филологии Алие Ибраимова и Алиме Мустафаева порадовали гостей исполнением народных песен и танцев. А участники мероприятия тем временем имели возможность написать анонимно на листочках свои пожелания журналу, отметив в нем темы и вопросы, которые, по их мнению, следует осветить в следующих номерах и бросить их в специальный ящик.

Эльмара МУСТАФА