ХУДОЖНИК-ДИЗАЙНЕР И КЕРАМИСТ Эльдар Гусенов

11.05.20160:19

Родился в 1985 г в г. Самарканд.
В 1991г. начал обучение в 48-ой школе в г. Самарканд. 
В 1992г. вместе с семьей переехал в Крым, где и продолжил дальнейшее обучение.
В 2001г. закончил обучение в Кюн-Тувганской (Тепловской) общеобразовательной школе 1- 2 ступени.
В 2003г. поступил в Таврический Гуманитарно – Экологический институт на факультет
«Дизайн. Промышленная графика».

В 2008г. закончил обучение в институте и начал активно изучать гончарное ремесло, орнамент и культуру крымских татар в детской студии «Чёльмекчилер» в г.Бахчисарай.

На третьем курсе обучения в ВУЗе, занимаясь разработкой фирменного стиля на предмете Проектирование, по инициативе Сычёва Владимира Васильевича, взялся за разработку проекта в крымскотатарском стиле. В итоге возник фирменный стиль реально существующего центра народных ремесел «Орьнек». В 2007году вступил в творческое объединение «Чатыр даг», куратор — Мамут Чурлу. Совместно с Мамут Чурлу был разработан «Проект комнаты отдыха в крымском стиле». Принимая участие на первой выставке в Симферополе, Эльдар познакомился с деятелями народного искусства, художниками -керамистами – Абдюлем Сеит-Аметовым и Рустемом Скибиным.

На 4-ом курсе Эльдар разработал проект виртуального салона — магазина «Берекет»
Спустя год он взялся за разработку фирменного стиля творческой керамической мастерской «Эль- Чебер» Рустема Скибина. В процессе разработки молодой художник приезжал к своему учителю в мастерскую, где Рустем обучал Эльдара основам орнамента и технике росписи глазурями. Позже Скибин предложил Эльдару съездить в детскую студию «Чёльмечиклер», где Рустем с Абдюлем по субботам обучают детей работе с глиной. В тот день проходил обжиг керамических изделий, получив массу удовольствия
от процесса обжига и работе с глиной, Эльдар решил для себя, что его жизнь будет связана с этим магическим материалом.
Первый обжиг своих керамических изделий с орнаментом Эльдар провел в с. Улу-Чокрак (Курганное). Пригласил Эльдара его незаурядный и необыкновенно талантливый учитель, член Союза художников Абдюль Сеит-Аметов. Мастер рядом с печью устроил для него семинар, посвящённый традиционным крымскотатарским орнаментам.
По мере обучения в студии, молодой гончар не раз был приглашен Мамутом Чурлу на организованные им семинары на различные темы: Крымскотатарский орнамент, Керамическая игрушка, изготовление войлока, крашение войлока натуральными красителями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Весной 2009г. Эльдара приняли в Ассоциацию крымскотатарских художников. 
В этом же году, с 3 по 5 июля, в с. Опишня проводился Национальный день гончара «Здвиг – 2009» , куда были приглашены мастера со всей Украины. С Крыма отправились Абдюль Сеит-Аметов, Рустем Скибин и Эльдар Гусенов. Были проведены различные конкурсы : «Самый большой горшок», «Самый высокий сосуд», «Декорирование традиционных кувшинов ангобами» и «Традиционная игрушка с самым громким свистом». Эльдар получил первое место в конкурсе «Голосистый свистунец». Также Крымскими мастерами был проведён мастер- -класс для детей коллегиума на темы: «Изготовление гончарного изделия», «Основы крымскотатарского орнамента».

Молодым мастером была разработана серия керамических чебуреков с гравировкой национального орнамента.