Регионалы в шоке

11.05.20160:19

Россия не будет штрафовать Украину за недобор газа, пообещал Владимир Путин, если «Нафтогаз» продолжит вовремя оплачивать поставки российских энергоносителей. К таким договоренностям пришли премьеры РФ и Украины на переговорах в Ялте 19 ноября. Помимо газа, лидеры правительств «братских» государств поговорили о ядерной энергетике, машиностроении и откровенно поиздевались над Виктором Ющенко и Михаилом Саакашвили, которые в это время проводили все рандеву в Киеве.
Владимир ПУТИН даже отпустил плосковатую шутку в адрес украинского и грузинского президентов. 
Недолго думая, некоторые крымские бютовцы заявили, что на этих выборах Россия поддержит ТИМОШЕНКО. В радостном порыве Юрий МОГАРЫЧЕВ (депутат крымского парламента от БЮТ) заявил, что только Тимошенко может быть «надежным» партером для России. «Российский премьер-министр однозначно дал понять, что ни правительство проющенковских политиков, ни правительство Януковича не были для России нормальными партнерами. Только правительство Юлии Тимошенко является надежным партнером для России», – утверждает Могарычев (цитируется по ИА «Новый регион»). Россияне уже раз обожглись, поддержав и несколько раз поздравив с президентством Януковича. Возможно, что таким образом Путин оказывает Тимошенко «медвежью услугу», понижая ее рейтинг на Западной Украине, где точно не будут радоваться заявлениям господина Могаричева. 

Не получилось
Понятно, что Путин не на пустом месте прощает украинцам эти кабальные обязательства по выплатам штрафа за недобранный российский газ, которые являются итогом прошлогодних договоренностей Юлии Владимировны и Владимира Владимировича. Путин дает Тимошенко финансовую передышку, причем в будущем газовые договоренности будут пересмотрены, но пункт о штрафах вряд ли будет исключен. 
Жалко было смотреть на крымских регионалов, массовка которых во время саммита мокла два дня напролет под дождем, держа в руках плакаты с различными хвалебными для Путина и критическими для Тимошенко высказываниями: «Крым говорит Тимошенко «НЕТ!», «Премьер Тимошенко – позор Украины!», «НАТО – нет! Тимошенко – нет!», «За Россию! За русский язык!», «Путин, Россия – Да. Тимошенко – беда!» «Юля, не охмуряй Путина!» и другое. Начиная от симферопольского аэропорта и заканчивая подъездами к Ливадийскому дворцу, местные регионалы пытались доказать, что они для Путина большие союзники, нежели Тимошенко. Не получилось…
Действительно, для КРО ПР настал довольно сложный идеологический момент: апеллировать к пророссийской направленности Януковича перед крымскими избирателями уже сложно, критиковать Путина – табу, ругать Тимошенко – одним ведром грязи больше, одним меньше, все привыкли. 
Самое интересное в этой ситуации то, что для большей выгоды януковичам вообще лучше не заострять внимание на том, как успешно побеседовали Путин и Тимошенко в Ялте. Сама эта история дискредитирует Юлию Владимировну, прежде всего в глазах западных демократий. Австрийская «Ди Прессе» написала очень красноречивый заголовок «Путин и Тимошенко заодно», передает Радио «Свобода». 
Видимо Путин и Тимошенко рассчитывают на то, что в США, где администрация Барака ОБАМЫ задумала «перезагрузку» российско-американских отношений, лояльно отнесутся к некоторым «шалостям» Москвы. В Европе не верят, что, несмотря на «хорошие» отношения правительств России и Украины, удастся избежать проблем с доставкой газа. 
С другой стороны, что оставалось двум государственным деятелям, как соблюдать элементарные нормы этики. Путин, как никак офицер, поэтому отпустил пару комплиментов в адрес фактической хозяйки приема в Ливадии.

Парадоксы Путина
Внешняя политика России при Владимире Путине очень персонифицирована, особенно в последний период. Говоря простыми словами, личные симпатии или антипатии Путина к различным лидерам и странам часто перевешивают необходимость прагматичного государственного подхода. А личные черты характера, сложившегося в системе КГБ, задают тон поведения государства, которое претендует на часть глобального влияния. 
С этим связано ощущение некой российской непредсказуемости. Эмоции российского премьера (ухмылки, ужимки, черный юморок) гораздо больше обращают на себя внимание, чем концептуальная база внешнеполитических подходов РФ. Когда Путин беседовал с Тимошенко, журналисты ловили каждый жест переговорщиков: кто как встал, кто как сел и на кого посмотрел, что кому сказали и с каким тоном и т.д. Журналисты, а вслед за ними политические эксперты и «реальные» политики разошлись в пространных рассуждениях, что вот, мол, Путину, как он выразился «комфортно» работать с правительством Тимошенко, значит, россияне поддерживают на этих выборах именно ее. 
Другие, например как вышеупомянутые крымские регионалы, вообще считают, что эта избирательная кампания пройдет без российского вмешательства образца 2004 г., россияне примут любой вариант развития ситуации, кроме Ющенко конечно, и будут строить отношения уже с новым президентом. В этих утверждениях есть логика, так как Москва не потерпит второго внешнеполитического провала с выборами в Украине, когда Путин несколько раз поздравлял Януковича с победой, и в конечном итоге «допоздравлялся»: Янукович провалил выборы. Получилось, что Путин оказался в комической ситуации. Думается, данная досада им еще не забыта. Свое ущемленное (победой оранжевой революции) самомнение Путин преподнес как стратегическую угрозу для всей России. Опять личные обиды оказались выше государственных интересов. Так ему досадил Янукович.
Путину не раз и не два «вставляла шпильки» и Тимошенко. Всем хорошо известно, что год назад она подписывает с Путиным выгодный для РФ договор по поставке российского газа. Казалось бы, россияне «сделали» Юлю, но не тут то было. Весной этого года Тимошенко и Ющенко подписывают с ЕС Хартию по модернизации украинской ГТС, приведя Путина просто в бешенство. Такие «шатания» Путину хорошо известны, поэтому особенно доверять Тимошенко он не намерен: слишком велик риск. Путин, который прошел разведшколу СССР, не станет просто так выражать при всех свои истинные цели. Рассказывая о «комфорте» общения с Тимошенко, Путин подпортил ей имидж на Западе Украине. Причем Тимошенко в данном направлении теряет больше, нежели набирает на юго-востоке. Если бы не нужда в деньгах, Тимошенко никогда не позволила бы себя выставить в таком свете, но финансовый голод не тетка, поэтому пришлось смиренно терпеть и, когда нужно – поддакивать «дорогим гостям». 
Энвер УЗУНДЖИ