Ялта и Хачмаз города побратимы

11.05.20160:19

С 31 октября по 3 ноября 2009 года делегация мэрии города Ялты в составе Ялтинского городского Головы Сергей Брайко, начальника управления по межнациональным отношениями миграции, члена Меджлиса крымскотатарского народа Заура Смирнова и депутата Ялтинского городского совета Даируша Таранпея посетила с рабочим визитом Азербайджан.
1 ноября делегация города Ялты посетила город Хачмаз, где в торжественной обстановке было подписано соглашение об установление побратимских связей между городами Ялта и Хачмаз. Соглашение предусматривает широкий спектр сфер сотрудничества между городами-побратимами, в котором наряду с вопросами культурного обмена, расширения социально-экономических и деловых связей, особое внимание уделено развитию туризма.

Прибывшая 2 ноября в столицу Азербайджана делегация Ялты была принята Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Во встрече приняли также участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Азербайджанской Республике Борис Климчук и Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Украине Талят Алиев 
Президент Азербайджана Ильхам Алиев дав высокую оценку современным отношениям между Азербайджаном и Украиной, заметил, что подписанное соглашение о побратимстве между городами Хачмаз и Ялта является еще одним свидетельством укрепления дружеских связей между двумя государствами. Также Президент Азербайджана подчеркнул, что для города Хачмаз, являющегося административным центром одного из перспективных регионов страны, огромная честь быть побратимом Ялты – города, имеющего общемировую известность.
Голова г. Ялты Сергей Брайко в своем выступлении поблагодарил Президента Азербайджана Ильхама Алиева за его высокую оценку Ялты и выразил уверенность в том, что сотрудничество двух городов-побратимов будет способствовать расширению взаимосвязей между Украиной и Азербайджаном на региональном уровне.
Посол Украины в Азербайджане Борис Климчук, представив члена делегации Заура Смирнова, отметил, что он как представитель крымскотатарского народа, уполномочен передать Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву письмо от Президента Всемирного конгресса крымских татар Рефата Чубарова. Заур Смирнов передав письмо, выразил слова благодарности и уважения азербайджанскому народу и государству Азербайджан за оказанную помощь в 90-х годах по обучению в вузах Азербайджана крымскотатарских студентов.  
В этот же день члены делегация города Ялты выступили в прямом эфире по общенациональному Аз.ТВ, а затем были приняты Председателем Милли Меджлиса Азербайджана Октаем Асадовым
Пресс-служба 
Меджлиса крымскотатарского народа