Крымские рубаи Эмира Джелила

11.05.20160:19

Совершенно несправедливо забыта такая форма лирической поэзии, как рубаи, широко распространенная на Ближнем и Среднем Востоке. По содержанию это лирика с философскими размышлениями. Заложив определенно высокую планку в этой технике, Омар Хайям так и остался единственным известным мастером. Известности и популярности его четверостиший нет предела. Оно и неудивительно, заложить глубочайший смысл всего в 4 строки довольно сложно.

Многим писателям для этого бывает недостаточно и 4-х томов. Излишне говорить, что рубаи обладает неким восточным колоритом, точно так же, как хокку и танка. Хоть и смело прозвучит, но этническая принадлежность автора в этом колорите непременно прозвучит.

Сегодня, во времена быстрого темпа жизни, кажется, не остается времени прилечь на топчане под сенью винограда и под чашку зеленого чая задуматься о смысле жизни. Я, конечно, утрирую, но все равно, немногие тратят время на поиски себя в этом мире и на формирование своего мировоззрения и жизненной цели, как будто плывя по течению.

Я на чаше весов взвесил правду и ложь.

Ложь бесценной была, правда – ломаный грош.

В наше время история вышита сказкой,

И диктуется на ночь устами святош!

На этой неделе «Авдет» познакомит своих читателей с возрождателем традиций Омара Хайяма – Эмиром Джелилом.

10 фактов об

Эмире Джелиле.

1. В детстве самыми долгожданными и самыми радостными событиями для маленького Эмира были встречи с отцом. Родители мальчика развелись, когда ему было три года. Маму Эмир называет Героиней, сумевшей поднять на ноги двух детей, дать им достойное воспитание и образование.

«Мама всегда учила нас с сестрой делиться с ближним. Доставшаяся кому-то из нас конфета или какая-либо другая сладость обязательно делилась пополам».

Я правдой одной в этой жизни владел:

Любовь и Добро – мой бессмертный удел.

Потомкам своим сквозь века завещаю

Любовь и Добро, – так Всевышний велел!

2. Эмир по специальности агроном.

«Агрономия – это тоже творческая работа, ведь для того, чтобы вырастить ту или иную культуру необходим творческий подход, различные эксперименты».

3. Серьезно заниматься поэзией Эмир Джелил начал не так давно, около 2 лет назад, после того, как ему в руки попал сборник персидско-таджикской поэзии «Родник жемчужин». Первое рубаи было посвящено Омару Хайяму:

О Хайям! Ты твердишь, что счастливее тот,

Кто не рОжденным был в мир страданий, невзгод.

Как же так, ведь в отрезке меж жизнью и смертью

Нам, рождЕнным, Всевышнийлюбовь воздает!

За короткий период поэтической деятельности Эмир Джелил уже обратил на себя внимание. В апреле этого года на конкурсе «Рубаи» Эмир стал обладателем приза зрительских симпатий в Литературном конкурсе «Крик» на сайте Проза.ру и вошел в состав жюри следующего конкурса.

4. Основные темы четверостиший – поиск смысла жизни и смерти, любовь, сущность человека и природы.

«Иногда я задумываюсь над тем, что темы моих стихотворений во многом уже были использованы в творчестве других поэтов и писателей. Но каждый автор должен внести свою изюминку или свой взгляд на ту или иную проблему, что я и пытаюсь сделать. Саморазвитие и самосовершенствование постоянно меняют ход мыслей, поэтому некоторые рубаи могут противоречить друг другу».

Будь рабом среди униженных рабов,

Королем в кругу возвышенных голов.

Слушай сердцем, не широкими ушами

И язык побереги от лишних слов!

5. Пока Эмир пишет на русском языке, однако в планах создавать рубаи на крымскотатарском. По его мнению, на родном языке они зазвучат еще мелодичнее.

«Крымскотатарским литературным языком я, к своему большому стыду, владею не в достаточной степени. Дома мы общаемся только на разговорном уровне. Писать рубаи на крымскотатарском пока не могу, но очень хочу, поэтому в планах – совершенствование своей речи. Считаю, что живя на Родине, будучи крымским татарином, стыдно говорить не на родном языке».

Есть Художник, которому равного нет:

Оживляет картины, дающие свет.

Ни одна из картин не исчезла бесследно,

Не одна еще завтра оставит свой след!

6. Колоритная внешность и спокойный, уравновешенный, кроткий нрав Эмира выдают в нем человека творческого, а именно занимающегося философской поэзией.

Когда мне Создатель закроет глаза

И мысли мои утекут как слеза,

Возможно из праха былого изюма

С луною взойдет молодая лоза!

7. Кроме поэзии Эмир занимается вокалом. В студенческие годы участвовал в различных вокальных конкурсах, фестивалях. Сейчас его жизнь так же связана с музыкой.

«В университете мне всегда хотелось петь, но я боялся впервые выйти на сцену. И первую песню, которую я исполнил, переборов свой страх, была “Гузель Къырым”».

Я по Воле Аллаха скитаюсь в пустыне,

Пью Источник познаний в Великом Кувшине.

Я в изгнании здесь возвышаюсь душой

И утраченный Свет обретаю отныне!

8. Творческий склад в большей степени у Эмира от матери, вся родня с ее стороны музыкальная.

9. Из прозаических произведений Эмир пробует себя в жанре «афоризмы». Сначала это были заготовки для будущих рубаи, но в результате вобрали в себя необычайный смысл, который пока не требует доработки.

Спаси меня, Творец, от глупости моей!

Отшельником я стал по милости Твоей.

Я мудрость отыскал в Жемчужине познаний,

Однако, не могу найти ее корней!

10. Помимо творчества Эмир занимается спортом, поддерживает хорошую физическую форму и придерживается принципа здорового образа жизни. Он является кандидатом в мастера спорта Украины по восточным единоборствам.

Подготовила Азизе АБЛА