Мечеть Байбугъа

11.05.20160:19

Мечеть Байбугъа
[Гульнара Абдулаева]
Старинный город Кефе всегда был славен своими великолепными мечетями, высоким минаретами, медресе, фонтанами, хамамами (банями) и ханами (постоялыми дворами). Здесь были возведены самые великолепные в Крымском ханстве мечети, творение великого Синана – мечеть Селима (Селимие) и Муфти-Джами. К сожалению, от мечети Селима сегодня не осталось даже фундамента, а вот Муфти-Джами благодаря усилиям и работе мусульманской общины города Феодосии в начале 90-х годов была возвращена мусульманам и начала служить своему народу. 
Это благое дело не единственная заслуга мусульманской общины, которая активно работает над возвращением культурных и духовных ценностей крымскотатарского народа. Одна их ее главных заслуг – строительство новой мечети Байбугъа в одноименном селе, что расположено в семи километрах от Феодосии.
Корреспандент «Авдета» попросил рассказать главных инициаторов проекта, имама Феодосии Аджи Эюп-агъа Осман-огълу и главу мусульманской общины Ризу Фазыла как шло строительство мечети.


В 1991 году старейшены села Якъын-Байбугъа (Ближнее) решили открыть свою мечеть, так как до ближайшей мечети Муфти-Джами нужно было идти целых семь километров.
Начался поиск средств для строительства. Первой откликнулась международная арабская организация «Зам-Зам», чей фонд находился в Москве, а штаб-квартира в Киеве. Организация обещала выделить средства на строительство мечети. Мусульманская община определилась с местом строительства и добилась разрешения сельсовета на строительство. Только после этого на месте будущей мечети был проведен молебен и принесен в жертву баран.
К строительству новой мечети отнеслись со всей ответственностью. Было решено всеми силами осуществить задуманное, не откладывая дело надолго, а так как обещанные средства «Зам-Зам» не торопились выделять, община приступила к сбору средств самостоятельно. Для начала было собрано с каждой крымскотатарской семьи села 30 гривен и на вырученную сумму приступили к работе своими силами. 
Был составлен проект здания, проведен анализ земли и только после этого заложен фундамент. Организация «Зам-Зам» оправдала надежды. Она начала оказывать обещанную помощь. На выделенные средства была нанята бригада строителей, и казалось, работа началась…
Но 11 сентября 2001 года прогремели взрывы в Америке, в которых были обвинены арабские террористические организации. В Москве фонд «Зам-Зам» был закрыт. Естественно о финансовой поддержке с их стороны думать и надеяться уже не приходилось.
«Тогда мы, — говорит Эюп-агъа – обратились за помощью к голове города Феодосии Владимиру Шайдерову. Ему хотелось бы выразить отдельную благодарность. Он поддержал нас и оказал посильную помощь в благом деле. Одновременно мы обращались к предпринимателям и бизнесменам. Нам помогали Риза Феттаев, Руслан Тефиков, Музафар Чегертма, фирма «Элим», турецкие спонсоры. Активно принимал участие в строительстве феодосийский региональный меджлис во главе с Смаилом Теминдаровым. Когда нам приходилось трудно меджлис поддерживал и помогал. Спасибо и отделу по межнациональным отношениям. Одним словом помогали все, кто мог. И хотя строительство шло медленно, но уверенно и качественно. Мы не поскупились и закупали добротные строительные материалы. Хочется отметить, что божий дом помогали поднимать сами же жители деревни». 
Благодаря главе мусульманской общины города Феодосии Ризе Фазылу от самого начала строительства мечети, с 1990 года до сдачи ее в эксплуатацию были собраны все необходимые документы. Мечеть была возведена на законном основании.
В 2002 году мечеть Байбугъа открыла двери и приняла на свой первый намаз правоверных.
Сегодня мусульманская община города Феодосии проводит активную работу за возвращение мусульманских культовых зданий, расположенных в Феодосии и ближайших селах и деревнях. В деревне Отузы (Щебетовка) была возвращена старая мечеть. Активно идет работа над возвращением мечетей в селе Темирязево, Насыпкое (Насыпное), Джанкой (Подгородное). В деревне Аджи-Голь строится новая мечеть. Так же община берет на себя строительство медресе в Якъын-Байбугъа. Ведет работы в архивах и выявляет вакуфные земли, некогда принадлежавшие мусульманской общине. 
Одной из главных задач мусульманской общины – добиться возрождения мечети Селима, творения Ходжи Синана. Мечеть была варварски разрушена до основания. Благодаря архивным материалам известно, что она располагалась на территории нынешнего морсада города Феодосии. «И мы надеемся, — говорит Риза-агъа Фазыл, глава мусульманской общины – что мечеть Селима будет выстроена на государственные средства так же как Александро-Невский собор в Симферополе и Владимирский собор в Севастополе».