События минувшей недели

11.05.20160:19

Керичте

Крымские татары Керчи организовали и провели праздник "Койдешлер корюшюви". Об этом информагентству QHA сообщил председатель Керченского регионального меджлиса Муфрет Велиев.

По сообщению М. Велиева, национальный праздник Койдешлер корюшюви стал уже местной традицией, который проводится каждый год летом, ведь благодаря этим встречам старшее поколение имеет возможность вновь встретиться друг с другом на своей малой родине, откуда их всех выселили 18 мая 1944 года. Тут же их дети, внуки и правнуки знакомятся с историей мест, откуда родом их родители и деды.

"В этом году мы решили провести празднование до начала священного месяца Рамадана. На проведение этого праздника нам было выделено городской администрацией в лице городского головы Олега Осадчего 12 тыс. грн. Традиционно на этот праздник собираются жители близлежащих районов и те, кто проживал в Керчи до депортации", — поясняет Муфрет Велиев.

В праздничном мероприятии приняли участие более четырехсот человек, которые приехали из разных уголков Крыма.

"На празднике выступил крымскотатарский фольклорный ансамбль "Къырым" и наш местный детский ансамбль "Хыдырлез", гостям скучать не пришлось. Для многих присутствующих это был действительно праздник, потому что многие из них не виделись более двадцати и тридцати лет. Особенно было приятно то, что многие старики приехали. В заключении был приготовлен плов, которым угостили всех присутствовавших", — рассказал председатель Керченского регионального меджлиса.

Напомним, как сообщало ранее QHA, городской голова Керчи выделит 60 тыс. грн. на крымскотатарские праздники. На аппаратном совещании городской голова Олег Осадчий пообещал выделить 60 тыс. грн. на празднование Наврез-байрама, Хыдырлез-байрама и на организацию национального праздника "Койдешлер корушюви".

12 тыс. грн. мы запланировали на проведение Наврез-байрама, 24 тыс. грн. — на Хыдырлез-байрам и 24 тыс. грн. — на "Койдешлер корушюви". Мы планируем проведение на Наврез-байрам в качестве фестиваля, на который будут приглашены школьные коллективы. Во второй части мы планируем провести концертно-развлекательную программу, пригласить известных крымскотатарских артистов",- пояснил М. Велиев.

QHA

Стоимость проезда в электричках по Крыму увеличится на 40%

Проезд в крымских электричках в ближайшее время подорожает на 40%.

Как рассказала пресс-секретарь Приднепровской железной дороги Ирина Козлова, увеличение стоимости проезда — это мера вынужденная. "Мы несем огромные убытки из-за большого количества студентов, пенсионеров, ездящих на электропоездах с льготами, — пояснила Козлова. — Очень часто у местных бюджетов попросту нет денег, чтобы затраты компенсировать. Кроме того, энергоносители и запчасти регулярно дорожают".

По информации Приднепровской железной дороги, билеты подорожают на 15-40%, в зависимости от расстояния: чем дальше едет пассажир, тем больше переплатит. Так, стоимость проезда по маршрутам Симферополь — Джанкой и Симферополь — Евпатория с нынешних 8 гривен увеличится до 11,75 грн. Съездить из крымской столицы в Севастополь обойдется в 13,75 грн., вместо теперешних 9,80 грн.

Кроме того, по словам Козловой, вскоре будут отменены электропоезда, которые дублируют друг друга. "Транспорт не будет останавливаться в пунктах, где заходит очень мало пассажиров. Постепенно будет корректироваться расписание движения", — сообщила она.

Cкидки на проезд

Украинцы могут воспользоваться скидками за проезд на железнодорожном транспорте.

Как сообщили в пресс-службе Совета министров Крыма, согласно соглашению о межгосударственном пассажирском тарифе в Украине действуют скидки за проезд на железнодорожном транспорте. В частности, документ заключен в целях организации пассажирских перевозок в межгосударственном сообщении. Кроме Украины соглашение заключили Российская Федерация, Беларусь, Грузия, Молдова, Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и страны Прибалтики.

В документе уточняется, что межгосударственный пассажирский тариф применяется при перевозках пассажиров, багажа и грузобагажа между железными дорогами указанных стран. При этом скидки за проезд на железнодорожном транспорте действуют на всем пути следования.

Так, скидки с общей стоимости предоставляются при проезде организованных групп численностью 10 и более человек по групповому билету. В частности, при общем расстоянии следования до 2 тыс. км 10% скидки от общей стоимости проезда предоставляется при численности группы до 24 человек, 15% — при проезде 25 и более человек.

На расстоянии более 2 тыс. км скидка составляет 20% и 30% соответственно.

При определении численного состава группы, двое детей в возрасте до 10 лет, оплативших проезд, считаются за одного взрослого.

Право бесплатного проезда один раз в год (туда и обратно) также предоставляется инвалидам Великой Отечественной войны I и II группы, лицам, приравненным к ним, Героям Советского Союза и лицам, награжденным орденом Славы трех степеней.

Инвалидам Великой Отечественной III группы и лицам, приравненным к ним, предоставляется 50% скидка от стоимости проезда один раз в год.

Кроме этого право проезда с 50% скидкой без ограничения количества поездок предоставляется инвалидам войны и лицам, приравненным к ним в период с 1 октября по 15 мая, а также лицам, сопровождающим инвалидов войны I группы.

Участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним, родителям и женам военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите Советского Союза или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, предоставляется право на 50% скидку от стоимости проезда один раз в год (туда и обратно).

Первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Александр Лиев рассказал, что вместо проезда с 50% скидкой один раз в год граждане могут воспользоваться бесплатным проездом один раз в два года (туда и обратно) по талонам двух лет.

Справка. Соглашение о межгосударственном пассажирском тарифе было подписано в Одессе 19 мая 1995 года.

QHA

В Киеве презентован перевод смыслов Къурана

Священная книга мусульман — Къуран впервые полностью переведена и издана на украинском языке. Презентация издания состоялась в Национальном музее литературы Украины 5 августа текущего года в Киеве. Об этом "Авдету" сообщил автор перевода, крымский писатель и издатель Валерий Басыров.

По словам автора, перевод смыслов Къурана стал его главным достижением как человека пишущего. "Дело в том, что тексты смыслов Къурана настолько глубокие и чистые, что когда вникаешь в суть аятов, словно погружаешься в субстанцию своей сущности. Это ощущение невозможно передать словами", — поделился В.Басыров.

Кроме этого он также отметил, что его переводы последователи ислама считают лишь разъяснениями смыслов Къурана и соответственно такая книга не может служить заменой Къурану при намазах. "Я интересовался Къураном давно и решил осуществить полный смысловой перевод на украинский язык. Эта работа заняла 14 лет. На сегодняшний день есть уже три переиздания, и готовится уже четвертое. В каждом следующем издании я исправляю ошибки по содержанию и готов совершенствовать переводы смыслов Къурана и дальше…", — рассказал писатель.

Книга издана тиражом 200 экземпляров. Перевод был осуществлен не с языка оригинала. За основу В. Басыров брал различные переводы, в частности английский, а для проверки правильности своего перевода консультировался с исламскими учеными.

Напомним, полный перевод коранических смыслов на украинской язык выполнил также аспирант Национального университета "Острожская академия" Михаил Якубович. Отдельные разделы его перевода были напечатаны в журнале "Киевская Русь".

Эльмара МУСТАФА

Местные меджлисы готовы митинговать

Ряд представителей местных меджлисов крымскотатарского народа заявили о готовности провести митинги в знак протеста против затягивания вопроса, связанного с выделением земельных участков нуждающимся крымским татарам. Об этом шла речь в ходе заседания Меджлиса крымскотатарского народа 7 августа в Акмесджите.

В частности, как сообщили в пресс-службе Миллий Меджлиса, вышеуказанное заявление было сделано после озвученной руководителем земельной комиссии Меджлиса крымскотатарского народа Зевджетом Куртумеровым информации о ходе решения вопросов, связанных с узакониванием массивов инициативного обустройства крымских татар. В ходе заседании было отмечено об отсутствии практических шагов по решению земельной проблемы, в связи с чем члены Меджлиса поручили руководству земельной комиссии Меджлиса организовать ознакомление и обсуждение представителями местных меджлисов г.Акмесджита проекта генплана развития города, обратив особое внимание на предлагаемые изменения в обустройстве сложившихся поселках компактного обустройства крымских татар и на массивах, в которых размещены "поляны протеста".

Предложения некоторых представителей местных меджлисов и "полян протеста" о необходимости проведения акций протеста в связи с затягиванием вопроса о выделении земельных участков нуждающимся крымским татарам были приняты во внимание, но окончательное решение по ним отложено для дополнительного изучения.

QHA