В Бишкеке почтили память защитника прав человека в Кыргызстане

11.05.20160:19

В Бишкеке почтили память Шералы Назаркулова, скончавшегося во время политической голодовки против передачи земель Китаю, сообщает CA-News.
В Бишкеке 5 февраля состоялся круглый стол «Роль Шералы Назаркулова в становлении демократии и соблюдении прав человека в Кыргызстане», посвященный памяти патриота, скончавшегося 8 лет назад в результате длительной политической голодовки.
Мероприятие организовал центр защиты прав человека «Кылым Шамы». В зале гостиницы «Достук» вспомнить Назаркулова собрались его друзья и соратники, а также родственники, вдова и сын, родившийся после смерти отца.

Отметим, что  заместитель председателя правозащитного движения Кыргызстана Ш.Назаркулов объявил политическую голодовку, выступая против действий акаевской власти, когда в 2002 году Китаю было передано 90 га кыргызстанской земли Узенгу-Кууш, а также против ареста тогдашнего парламентария Азимбека Бекназарова. На 22-й день голодовки, 7 февраля 2002 года, Назаркулов скончался. В 2006 году его соратник Алмаз Эркебай уулу написал книгу «Оптимистическая трагедия Шералы Назаркулова». В 2007 году указом Президента К.Бакиева Назаркулов посмертно награжден медалью «Эрдик» за проявленный патриотизм и самопожертвование.
Отметим, что в истории независимого Кыргызстана Ш.Назаркулов является единственным человеком, скончавшимся вследствие политической голодовки.
Сегодня на круглом столе его близкие и соратники отметили высокие моральные и духовные качества Назаркулова. «Он был самоотверженным человеком, в особенности, когда речь шла о соблюдении прав человека и демократии», — говорилось на встрече.
Пришедший на круглый стол Омбудсмен КР Турсунбек Акун напомнил, что в той акции протеста против передачи кыргызских земель Китаю Назаркулов участвовал вместе с ним. «Шеке подобно дервишу жил то у меня, то у других друзей, писал, творил. Помог в написании устава партии «Бей Бечара». Не будучи членом ни одной партии, помогал другим политическим организациям», — сказал Т.Акун о друге. Он также рассказал, что Назаркулов не старался нажить богатства, все свое время тратя на общественные дела.
Один из друзей Назаркулова — Баялы Саркулов рассказал, что после десяти дней голодовки пытался отговорить друга от дальнейшего участия в акции, но тот отказался, заявив, что силен духом и что он не умрет. «Теперь я понимаю, что он имел ввиду. Он действительно и сейчас жив», — заключил Саркулов.
QHA