В Крыму планируется проведение Международной конференции советских правозащитников

11.05.20160:19

В этом году мероприятия, посвященные 68 годовщине преступной депортации из Крыма и памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, ознаменованы необычным и очень важным событием в деле развития демократии на постсоветском пространстве – встречей диссидентов и советских правозащитников. Она состоится 19 мая в Akmescite (Симферополе).

Эта встреча советских политзаключенных, прошедших сквозь неимоверные и тяжелые испытания в борьбе с коммунистическим режимом СССР – режимом, который не имел аналога в истории по своей изощрённой жестокости и размаха человекоуничтожения, который пал без единого выстрела в результате ненасильственных действий советских правозащитников и диссидентов тогдашних "стран социализма" Восточной Европы.

В самые трагические годы испытаний для нашего народа в 40-е – 70-е годы ХХ века, когда советская империя подвергала репрессиям крымских татар за элементарное желание сохраниться как народ и вернуться на Родину, в их противостоянии с этой системой жестокого подавления большую роль сыграла солидарность с борьбой нашего народа многих диссидентов и поддержка самого правозащитного движения.

Сегодня благодарный наш народ, его представительный орган Меджлис крымскотатарского народа, крымскотатарская общественность и наше молодое поколение, уверенно вступающее в ряды национального движения, с огромным уважением и с выражением искренней благодарности встречает в Крыму, на родной земле предков, своих гостей – советских правозащитников и диссидентов.

Среди них известные всему миру Владимир БУКОВСКИЙ (Англия), Людмила АЛЕКСЕЕВА, Сергей КОВАЛЕВ, Александр ЛАВУТ, Александр ПОДРАБИНЕК, Алексей СМИРНОВ (Россия), Татьяна ЯНКЕЛЕВИЧ, Андрей ГРИГОРЕНКО (США), Наталья ГОРБАНЕВСКАЯ (Франция), Евген СВЕРСТНЮК, Мирослав МАРИНОВИЧ, Василь ОВСИЕНКО, Олесь ШЕВЧЕНКО, Иосиф ЗИСЕЛЬС (Украина), Петр ХЛЕБОВИЧ (Польша) и другие.

В этот день национальной скорби и траура в Крым из США решил приехать еще один дорогой для нас гость и защитник прав крымских татар – профессор политологии Университета Джорджа Вашингтона Питер РЕДДАВЕЙ. Как известно, благодаря его настойчивости в далеком 1976 году, по вышедшей тогда в Амстердаме книге "Ташкентский процесс" мир узнал трагической судьбе крымскотатарского народа, о репрессиях против участников национального движения крымских татар.

Из Польши приехали молодые ученые и правозащитники, которые изучают опыт борьбы национального движения крымских татар за свои права.

Программа пребывания высоких гостей, очень насыщенная. Пройдет несколько встреч и бесед, после чего 19 мая они будут решать основной вопрос – о проведении осенью этого года Международной конференции советских правозащитников в Крыму или, как его предлагают назвать, Крымский Форум правозащитников.

Сегодня, когда события на постсоветском пространстве похожи на попытку реставрации советской империи, когда европейские демократические ценности, как и в советский период, вновь объявляются чуждыми, когда возможность проведения открытых и честных выборов пресекается грубой фальсификацией, современные демократические и правозащитные силы вновь должны по-новому осознать эту опсность и объединиться под лозунгом пражской весны "ЗА ВАШУ И НАШУ СВОБОДУ!".

Инициативу Мустафы Джемилева поддержал и направил из Франции в адрес участников траурных мероприятий в Крыму известный украинский диссидент Леонид Плющ, а также другие правозащитники, которые по независящим от них обстоятельствам не могут сегодня быть рядом с нами.

Отдел внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа.