Молодежный театр поставил спектакль на крымскотатарском языке

11.05.20160:19

В молодежном арт-центре "КАРМАН" в Симферополе 20 июня состоялась премьера спектакля "Мавы гуль". Режиссером проекта является Динара АХТЕМОВА. Спектакль поставлен по пьесе известного американского драматурга и прозаика Теннеси Уильямса "Стеклянный зверинец", над переводом работала сотрудница Крымскотатарского музея искусств Айше МЕМЕТОВА.

В представлении задействованы как профессионалы, так и начинающие актеры. К участию в спектакле были приглашены актеры Крымскотатарского музыкально-драматического театра Марлен ОСМАНОВ и Сусанна БАРАБАШЕВА. Главную роль сыграла молодая актриса Эльмаз АДЖИГАФАРОВА, роль ее брата – Тома – принадлежит активному участнику молодежного театра Эрнесу САРЫХАЛИЛОВУ.

Художественный руководитель молодежного театра Галина ДЖИКАЕВА отметила, что крымскотатарский язык спектакля не станет помехой для его восприятия. "Это замечательно, что в стенах нашего театра звучит крымскотатарская речь", – отметила она.

Режиссер спектакля рассказала "Авдету" об истории его создании. По ее словам, пьеса уже была переведена на крымскотатарский язык. "Пьеса мне очень понравилась, и мы решили ее поставить", – рассказала Динара АХТЕМОВА. "Так как идея поставить спектакль на крымскотатарском была очень спонтанной, и у меня практически не было времени на долгие размышления, поэтому я даже не успела подумать о том, что можно взять кого-то из наших авторов. Теперь стоит задуматься", – сказала она.

Билеты были распроданы за два дня премьеры, следующие показы были 24 и 27 июня, но них билеты были распроданы молниеносно. "Приятно, что спектакль на крымскотатарском языке оказался востребованным. Если такой интерес будет и дальше, я думаю, зрители в скором времени увидят новые премьеры!", – сказала Динара АХТЕМОВА.

Для тех, кто еще не успел сходить в "Карман" на спектакль "Мавы гуль", сообщаем, что это вы можете сделать 8 и 15 июля в 19.00 по ул.Карла Маркса, 3, цена билета составляет 30 грн.