Члены Меджлиса встретились с учеными Румынии

11.05.20160:19

В офисе Меджлиса крымскотатарского народа прошла встреча Председателя Меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева с делегацией ученых Румынии, прибывшей в Крым для участия в работе международной конференции "Крымское Ханство и Румыния – XV-XVIII века".

Во встрече также приняли участие Президент Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров и руководитель отдела внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа Али Хамзин.

Участники встречи рассмотрели и обсудили ряд конкретных инициатив и предложений, направленных на расширение взаимодействия между крымскотатарскими учеными и учеными Румынии и системному изучению исторических связей между крымскотатарским и румынским народами.

Было подчёркнуто, что активная деятельность крымскотатарской диаспоры Румынии, в том числе и по сохранению своей культурной, языковой и религиозной идентичности, получившая особый импульс с вступлением Румынии в Европейский Союз, открывает новые возможности в вовлечении международного сообщества в процессы, связанные с восстановлением прав крымскотатарского народа на своей исторической Родине.