О проверке доходов и имущественного состояния получателей субсидии

11.05.20160:19

В связи с упрощенным порядком назначения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, на приобретение сжиженного газа и твердого топлива, количество обращений в управление труда и социальной защиты населения значительно увеличилось. Неоднократно в средствах массовой информации освещались вопросы, касающиеся самого порядка обращения за назначением субсидии, перечня необходимых документов и сроков ее назначения.

Те, кто уже обращались за субсидией, знают, что при обращении необходимо собственноручно заполнить бланк заявления и бланк декларации о доходах и имущественном состоянии лиц, которые обратились за назначением жилищной субсидии. Об этом мы и поговорим сегодня подробнее. Практика показала, что граждане относятся к декларированию своих доходов и имущественного состояния недобросовестно, что порой приводит, в конечном результате, к возврату всех выплаченных средств по субсидии. Что имеется в виду?

1. Данные о доходах лиц, зарегистрированных в жилом помещении/доме за предшествующие перед обращением 6 месяцев.

Это доходы в денежной или натуральной форме, а также в иностранной валюте за границей из каких-либо источников, как на территории Украины, так и за ее пределами. То есть, кроме заработной платы, полученной заявителем и/или членом его семьи, по основному месту работы, пенсии и пособий, выплачиваемых управлениями труда и социальной защиты населения, в доход гражданина входят: стипендии; доходы от предпринимательской деятельности и другой независимой профессиональной деятельности (адвокатской, нотариальной деятельности; литературной, художественной, музыкальной, артистической и другой творческой деятельности); авторские гонорары; материальное обеспечение по случаю безработицы; доходы от сдачи жилого помещения/дома или других строений в найм или аренду; денежное обеспечение военнослужащих (кроме срочной службы); полученные алименты; фактический заработок лиц, которые работали у физических лиц; доходы от личного сельского хозяйства, земельных участков, а также другие доходы, которые подлежат налогообложению в соответствии с законодательством. То есть, если пенсионеру по предыдущему месту работы к профессиональному празднику предприятие начисляет материальную помощь, которая облагается налогом, он обязан сумму задекларировать. То же относится и к работе, выполненной по трудовому договору, соглашению. Например, если гражданин участвовал в проведении выборов в органы власти в качестве члена участковой избирательной комиссии, он обязан предоставить справку о заработке и внести эти данные в декларацию. Кроме того, ни в коем случае не передавайте свои документы (трудовую книжку, идентификационный код) третьим лицам — все доходы, которые будут начислены по Вашему идентификационному коду, являются Вашими доходами и, соответственно, требуют декларирования.

Данные о доходах проверяются управлением труда и социальной защиты населения путем запросов в Государственную налоговую администрацию.

2. Данные о других жилых помещениях, которые находятся во владении зарегистрированных в жилом помещении/доме лиц и членов их семей, проживающих отдельно (жены, мужа, несовершеннолетних детей).

Например, если получатель субсидии владеет второй квартирой/домом, но фактически ею/им не пользуется (там проживают дети), он обязан внести эти данные в декларацию о доходах.

Проверка предоставленной Вами информации осуществляется управлением труда и социальной защиты населения путем запросов в Бюро технической инвентаризации и отработкой полученных данных.

3. Количество транспортных средств, которые зарегистрированы в установленном порядке и пребывают в собственности или владении зарегистрированных в жилом помещении/доме лиц и членов их семей, проживающих отдельно (жены, мужа, несовершеннолетних детей), кроме а/м, полученных через органы труда и социальной защиты населения.

Получатель субсидии обязан внести эти данные в декларацию, даже если транспортное средство передано по доверенности другим лицам и фактически получателем субсидии не используется; то же относится и к транспортным средствам, не подлежащим к эксплуатации, но не снятых с учета в ГАИ.

Проверка предоставленной Вами информации осуществляется управлением труда и социальной защиты населения путем запросов в МРЭО ГАИ.

При назначении субсидии не будут учитываться транспортные средства отечественного производства, которые находятся в эксплуатации более 10 лет с даты выпуска и другие транспортные средства, которые находятся в эксплуатации более 15 лет с даты выпуска.

Очень важно понимать, что утаивание необходимой информации приводит к возврату полученных средств, а ведь это уже сложнее, ведь, например, денежные средства в виде субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг перечисляются на предприятия, предоставляющие услуги, по безналичному расчету, а возвращать в бюджет надо будет “свои”.

Факты предоставления недостоверной информации о доходах и имущественном состоянии участились. Основной вопрос при назначении субсидии — кто является владельцем жилья, подлежащего субсидированию. К сожалению, информация о том, что владелец жилья — получатель субсидии — квартиру подарил, продал или обменял, поступает в распоряжение управления труда и социальной защиты зачастую уже после назначения субсидии, то есть имеет место вышеуказанный случай — возврат денежных средств в бюджет. Эта же информация, предоставленная гражданином при подаче заявления, к таким последствиям не приведет — в этом случае заявление о назначении субсидии принимается от неосновного владельца жилья, при этом решение о назначении субсидии принимается управлением на заседании комиссии. Кроме того, обращаем Ваше внимание, что договор о пожизненном содержании, заключенный владельцем жилья с третьими лицами, одновременно лишает его права собственности на это жилье, несмотря на то, что он продолжает проживать в жилом помещении, то есть продолжает фактически им пользоваться.

Существует мнение, что обращение за назначением субсидии впоследствии лишает права собственности на жилье. Это не так, назначение субсидии никак не влияет на владение жилым помещением.

При отработке данных, полученных из Государственной налоговой администрации, Бюро технической инвентаризации, МРЭО ГАИ, необходимо приобщить к личному делу получателя субсидии копии свидетельства о праве собственности жилья, договора купли-продажи, обмена, дарения жилого помещения, договора о пожизненном содержании и т.п. Эти документы помещаются в личное дело заявителя, третьим лицам не передаются, используются только управлением труда и социальной защиты и только для решения вопроса о назначении жилищной субсидии.

Учитывая вышеизложенное, во избежание неприятных последствий, при обращении за назначением субсидии предоставляйте достоверную информацию о Ваших доходах и имущественном состоянии.

Подготовил начальник отдела по контролю за целевым использованием средств УТСЗН Киевского районного совета Руева Е.А.