«Главное, что мы живем на родине!» – и всё?

14.05.201614:52

«Главное, что мы живем на родине!» Так многие мои, молодые и не очень, соотечественники пытаются обозначить свое отношение к происходящим в Крыму событиям, к деятельности тех, кто не по своей воле оказался в буквальном смысле изгнанным со своей Родины.

Мне хочется спросить их: «И все?»

Вы считаете это великим собственным достижением? Достижением, которое дает вам право не замечать ничего вокруг или делать вид, что вы не замечаете. Молчать и соглашаться с происходящим?

Так могут позволить себе говорить представители старшего поколения. Люди, которые вернулись.

«Жить на родине» – это их достижение. А многие из молодого поколения даже не пробовали горько-сладкий вкус возвращения, многие уже родились на родине.

При этом рядом со мной и моими коллегами и единомышленниками больше всего именно людей старшего поколения, которым недостаточно просто «жить на родине»!

Они-то хорошо помнят и понимают, что мечтали не просто жить на родине, а жить и развиваться в свободном Крыму. Они хотели этого для нас.

«Жить на родине» − это наша обязанность, это и есть наша дань памяти погибшим и не дожившим, мечтавшим, но не вернувшимся, боровшимся и подарившим нам родину.

Жить вне родины – это трагедия и боль. Не упрекайте, а посочувствуйте таким людям. Помогите им справиться с этой болью.

Эй, яшлар!
Вы постоянно говорите о важности наших национальных традиций. Но почему между свадебными обрядами и спорами о развитии крымскотатарской музыки, вы забываете о традициях национального движения, традициях борьбы нашего народа за право жить на родине, быть свободными и самим определять свои цели и добиваться их?

«Мы просто делаем то, что умеем… Наша задача сохранить народ − его историю, культуру и быт».

Вы уверены, что ЭТО ваша задача, что ЭТО вам завещали наши отцы и деды?
Вы не думаете, что если бы наши предшественники просто «делали, что могли», то мы до сих пор жили в местах депортации?
Вы не думаете, что вас хотят зациклить именно на этой мысли, замкнуть именно в таком поведении?
Вы не думаете, что нам пора снять эту ношу с плеч наших стариков, которые дали нам возможность «жить на родине» и взвалить ее на свои молодые плечи?

За годы наш народ заложил много прекрасных радостных и грустных традиций − праздновать Хыдырлез, подниматься на Чатырдагъ…

Вот уже два года я соблюдаю новую традицию: ношусь с друзьями и коллегами по обыскам, бывает, встречаюсь с людьми, которым за сделанное и сказанное просто хочется плюнуть в лицо, томлюсь в ожидании приговоров моим соотечественникам…

Вот такие сегодня традиции. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!