Российский адвокат требует от «Россия 1» публичных извинений за ложное толкование песни Джамалы

16.05.20168:48

Российский адвокат Дмитрий Сотников требует от гендиректора ВГТРК Олега Добродеева публичных извинений за оскорбление памяти депортированных крымских татар. Такие требования содержатся в петиции, которую инициировал адвокат.

Петиция связана с тем, что в эфире телеканала «Россия 1» песня «1944», с которой украинская певица крымскотатарского происхождения Джамала победила на «Евровидении», была представлена как «молитва за тех людей, которые вольно или невольно покидают свой дом в поисках лучшей жизни». Притом, что на самом деле песня посвящена памяти крымских татар, депортированных из Крыма в 1944 году по приказу Сталина.

В петиции отмечено, что 12 мая во время трансляции выступления украинской исполнительницы с песней «1944» на конкурсе «Евровидение-2016» комментаторы Эрнест Мацкевичус и Дмитрий Губерниев «допустили фривольное высказывание в отношение содержания песни, сообщив, что она воспринимается как «молитва за тех людей, которые вольно или невольно покидают свой дом в поисках лучшей жизни», передают «Крым.Реалии»..

С аналогичным текстом ведущие «Россия 1» представили песню Джамалы и во время ее выступления в финале 14 мая.

«Говорить в эфире центрального телеканала «Россия 1» о том, что депортация татар была выбором людей в пользу поиска лучшей жизни – это кощунственно и оскорбительно, как для самого крымскотатарского народа, так и для миллионов жертв сталинского режима.

В связи с этим мы требуем от Генерального директора ВГТРК, в который входит телеканал «Россия 1» публичных извинений за оскорбление памяти тех людей, которые лишились родины и так и не смогли до конца своих дней туда вернуться», – говорится в петиции.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET