Сразу в нескольких регионах полуострова задержали участников автопробегов

18.05.201619:44

Представителей крымскотатарского народа, устроивших несанкционированный автопробег в память о жертвах депортации, задержали сотрудники полиции.

Участники автопробега отправились после молитвы и минуты скорби о жертвах депортации из Симферополя в Бахчисарай колонной из 20 автомобилей. В Бахчисарае колонну остановили сотрудники полиции.

«Всю колонну они остановить не успели, осталось около половины машин. У водителей отобрали права, а всех участников снимали на камеру. Представители полиции объяснили, что проводят операцию «Анаконда». Троих участников забрали в участок, почему именно их, нам не объяснили. Все остальные машины также попросили проследовать за полицией», – рассказал участник автопробега,передает «АН-Крым».

Как стало известно Avdet, oдин из задержанных — 17-тилетний житель Бахчисарая. Ему выписали административный штраф в 4000 рублей. Родители заплатили штраф, молодого человека отпустили.

Кроме этого, по информации главы ЦИК Курултая Заира Смедляева, в Судаке задержали группу молодых крымских татар на автомобилях с крымскотатарской символикой.

«Около 17.00 молодые ребята проехали по городу Судаку. Остановились возле памятника жертвам депортации. Дабы принять участие в акции «Зажги свечу». В этот момент 4 человек задержали и доставили в городское отделение милиции. Сейчас их опрашивают», – сообщил он.

В селе Льговское Кировский район на четырех человек составили протоколы за автопробег. Завтра в 10.00 состоится рассмотрение в суде.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET