Как поздравили Джамалу за рубежом и в Крыму

20.05.201617:10

Победительница «Евровидения-2016» крымская татарка Джамала за последнюю неделю получила огромное количество поздравлений от лиц разных социальных уровней, профессий и национальностей. Avdet решил собрать самые значимые из них в одном материале.

Одним из первых Джамалу поздравил Джастин Тимберлейк — первая звезда мирового масштаба, ставшая гостем «Евровидени».

Сразу после завершения конкурса он оставил в своем Twitter лаконичное сообщение: «Поздравляю Джамалу! Украина!»

Удивила писательница Джоан Роулинг, которая создала «Гарри Поттера». В своем Twitter Роулинг призналась, что она болеет за Украину. Позже писательница пошутила на тему распределения голосов: «Понравилось позиция Грузии. 12 баллов для Украины, ничего для России и они еще послали вампира, чтобы он сообщил эти новости».

О победе Джамалы на Евровидении 2016 высказался британский режиссер Марк Казинс, который считает песню певицы достойной конкурса.

Президент Литвы Даля Грибаускайте с присущей ей откровенностью написала в Twitter: «Поздравляю Украину с победой на Евровидении. Слава Украине!».

Постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр подчеркнула: «Невероятное выступление Джамалы дарит причину для празднований крымским татарам, страдающим от преследований и издевательств».
Шведский политик и дипломат Карл Бильдт написал в Twitter: «Глоуб Арена» взрывается! Напряжение высокое — и вот Украина побеждает Россию! Слава Украине!»

Посол Дании в Украине, Грузии и Армении Кристиан Донс также поздравил Джамалу и Украину с победой: «Вы заслужили 12 баллов от Дании и победу».

Успех Джамалы приветствовал и премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл. В Twitter он поздравил свою соотечественницу Дами Ли с ярким выступлением на конкурсе, а Джамалу – с победой.

Президент Турции Реджип Тайип Эрдоган лично позвонил Джамале, чтобы поздравить ее с победой. Турецкий лидер пожелал ей успехов в дальнейшей карьере.

Украинские политики и знаменитости также выразили свои поздравления Джамале за победу. Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман поблагодарили певицу за победу. А лидер «Окена Эльзы» Святослав Вакарчук посмотрел выступление Джамалы на Евровидении 2016 и воспринял ее победу как подарок на свой день рождения.

Основной, по мнению букмекеров, конкурент Джамалы представитель России Сергей Лазарев, хоть и довольно прохладно, но все же выразил свои поздравления победительнице.

«Для меня это большая победа. У меня взрывался мозг, я такого в жизни никогда не испытывал. Я сделал максимум. Я увожу с собой бронзу. Мы поздравляем Украину», — добавил Лазарев, комментируя собственный номер.

Власти Крыма поспешили предложить певице поменять украинское гражданство на российское и вернуться на Родину.

«Я подчеркиваю, что Крым всегда будет рад выступлению Джамалы, это ее родина. Поэтому ей осталось провести небольшие мероприятия, связанные со сменой гражданства, приехать на Родину и выступать у себя. Затянувшиеся темы депортации должны быть закончены, нужно возвращаться. Мы ей всегда рады, поздравляем и думаем, что среди полученных ею российских голосов много людей из числа крымских татар, которые у нас в Крыму проживают», – заявил вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов.

А вот представители власти из числа крымских татар, видимо, не слишком обрадовались победе соотечественницы.

Так, глава Госкомнаца Крыма Заур Смирнов обвинил победительницу «Евровидения-2016»Джамалу в плагиате. Он заявил, что песня «1944», принесшая ей победу, является перепетой крымскотатарской народной песней.

Председатель региональной национально-культурной автономии крымских татар Республики Крым Умеров Эйваз назвал победу Джамалы «грязной игрой».

«Она просто бесчестным образом сама или находясь заложником ситуации, эту песню перепела, вышла на «Евровидение». Это опять-таки грязная игра. Она даже не понимает, насколько она наносит вред крымским татарам», — заявил он.

Вице-премьер Крыма Руслан Бальбек, завивший, что песня Джамалы будет уместна на открытии первой очереди мемориального комплекса, обвинил певицу в том, что вместо этого она выбрала «площадку развлекательного шоу».

А вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов, хоть и по достоинству оценил талант Джамалы, подчеркнул политизацию «Евровидения».

«Джамалу я давно знаю. Я знаю, какой у нее голос, как она поет. Когда она поет, у меня вообще проходит дрожь по телу, какую бы песню она ни пела. Джамала действительно достойна победы, она долго к этому шла, я очень рад за нее, поздравляю ее. В то же время мне очень понравилось выступление нашего певца Сергея Лазарева», — сказал Ильясов.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET