Крымских подростков сняли с крыши электрички (ВИДЕО)

22.05.20160:35

Сотрудники полиции сняли с электропоезда «Севастополь — Симферополь» четверых подростков, которые находились на крыше вагонов и в «хвосте» состава.

Парней заметили сотрудники линейного отделения полиции №5 на ст. Севастополь. Подростки 14-15 лет свой поступок объяснили тем, что хотели получить порцию адреналина, а о собственной безопасности они просто не задумывались.

«Под сопровождением сотрудников отделения по делам несовершеннолетних молодые люди отправились к родителям. В окружении семьи с подростками была проведена профилактическая беседа о правилах безопасного поведения на объектах транспорта, где особое внимание было акцентировано на том, что железная дорога – зона повышенной опасности», — сообщили в полиции.

Родители подростков были привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Отметим, что ранее в комментариях СМИ начальник Департамента промышленной безопасности РЖД Дмитрий Раенок сообщил, что сейчас для борьбы с новым экстремальным увлечением подростков, называемым зацепингом. Так, вагонов убираются ручки и подножки, за которые можно цепляться, несмотря на то, что они нужны для ремонтных работ. Электрички в ближайшее время планируется оборудовать камерами видеонаблюдения.

«Но зацеперы — страшная зараза, только такими методами с ними бороться бесполезно. Мы уже много раз выдвигали инициативу на законодательном органе ввести изменения. Первое, и самое важное — необходимо срочно ввести административный арест на 15 суток. И для несовершеннолетних тоже. И поднять штраф до 5000 рублей. А для совершеннолетних зачинщиков, подстрекателей — администраторов этих закрытых групп вводить уголовную ответственность», — сказал Раенок.

Видео к заметке:

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET