В Кембриджском университете изучили крымскотатарский язык (ФОТО, ВИДЕО)

23.05.20160:43

Участники курса — аспиранты (10 человек) Великобритании, в частности университетов Кембриджа, Лондона и Оксфорда.

19-20 мая в Кембриджском университете впервые в истории университета, а также Великобритании, провели краткий курс крымскотатарского языка и культуры.

Двухдневный курс состоял из 8 занятий, охватил 4 сферы: язык, литература, искусство и музыка.

Мероприятие состоялось по инициативе руководителя программы украинистики в Кембриджском университете, главы департамента славистики Кембриджского университета доктора Рори Финнина и доктора Всеволода Самохвалова.

Языковой курс подготовила и провела преподаватель крымскотатарского языка, основатель первого в мире он-лайн курса крымскотатарского языка «Qırım Tili Online» («Крымский язык онлайн») в режиме вебинар Зенифе Сейдаметова.

23_05_2016_kembridg_3

Цель курса – привлечь внимание студентов к изучению крымскотатарского языка, истории, культуры, музыки, искусства крымских татар.

В рамках семинара доктор Рори Финнин представил презентацию на тему “Ярчайшая звезда” крымскотатарской литературы: Шамиль Алядин”, раскрыл тему украино-крымскотатарских отношений посредством литературы.

23_05_2016_kembridg_2

Во второй день в мероприятии приняла участие доцент музыки Бард Колледжа (США) с презентацией, посвященной теме тоски в крымскотатарской музыке после 1944 года.

23_05_2016_kembridg_5

Участники курса – аспиранты (10 человек) Великобритании, в частности университетов Кембриджа, Лондона и Оксфорда.

Студенты имеют большой интерес к изучению крымскотатарского языка, культуры, музыки и литературы крымских татар.

“Если вы знаете крымскотатарский язык, то вы можете понимать турецкий, азербайджанский, узбекский, гагаузкий и много других языков”, – пояснила Зенифе Сейдаметова, говоря о преимуществах изучения крымскотатарского языка.

23_05_2016_kembridg_4

Участники курса изучили алфавит на основе латинской графики, основы грамматики, с удовольствием за 5-7 минут научились и исполнили припев из песни “Гузель Къырым”, в завершении семинара за полчаса научились и поставили танец “Хайтарма”.

Как рассказала Зенифе Сейдаметова, в будущем планируется проведение более широкого курса, с привлечением и других преподавателей.

Видео к заметке:

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET