Сенатор от Крыма назвала Амет-Хана Султана греком по матери

25.05.20160:25

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди в эфире «Первого канала» назвала дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана греком по матери, при этом назвав его другим именем.

Гречанка по происхождению, Ковитиди постоянно подчеркивает, что ее род проживал в деревне Лаки (Альминская долина, Бахчисарайский район), которая была сожжена нацистскими оккупантами за связь с партизанами.

«Вот есть, например, герой Советского Союза Ахмет-Хан Султан. Так вот я могу сказать одно: это дважды Герой Советского Союза, человек, который имеет ордена Ленина, летчик-испытатель. Мать его, кстати, была наша, лакинская, гречанка. И сегодня у нас в Крыму все перемешано: греки, крымские татары, русские, армяне, болгары, немцы. Мы никому не позволим сегодня нас рассорить», — заявили Ковитиди.

Как известно, мать Амет-Хана Султана крымская татарка, а вот отец — лакец. Лакцы, или лаки, — один из коренных народов Дагестана.

Сенатор, по-видимому, просто спутала название национальности с топонимом либо намерена ввела в заблуждение российских зрителей.

Кроме этого, в своем вступлении Ковитиди заявила, что деревню Лаки в годы Второй мировой войны сжигали каратели-татары.

«Когда сжигали нашу деревню, в основном карателями были-то татары, там всего-то было четыре немца. Но тем не менее я хочу сказать, что мы с крымскими татарами всегда дружили и будем дружить. Переписать историю мы никому не позволим сегодня», — заверила сенатор.

При этом, по словам Ковитиди, у ее семьи не было обиды на Сталина за депортацию греков из Крыма.

«Всех греков, которые жили в Крыму депортировали, армян, болгар, немцев. В таких же вагонах для скота. У бабушки трое детей умерли. Одного пришлось похоронить прямо возле обочины. Много о депортации в семье не говорили. У нас всегда стояла фотография Сталина, который нас депортировал, и горела свеча. Моя бабушка всегда говорила: «Я буду за него молиться, наша семья пострадала, но зато у нас есть великая победа. Вот и объясните это», — рассказала сенатор.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET