Дети Ильми Умерова отказались давать показания в ФСБ

27.05.201619:02

27 мая старшие сын и дочь заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова прибыли в Управление ФСБ по Крыму, куда были приглашены для допроса.

Они отказались давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции России, из которой следует, что «никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом».

Напомним, против Ильми Умерова возбуждено уголовное дело об экстремизме, он подозревается в «совершении публичных призывов и действий, направленных на изменение территориальной целостности РФ». Ему вручена подписка о невызде. Кроме этого, с зампреда взяли подписку о неразглашении материалов дела.

«Я сегодня дал подписку о неразглашении материалов следствия. Поэтому для журналистов скажу, что до начала суда будем немножко сдержаннее давать материалы по моему уголовному делу», — рассказал Ильми Умеров прессе.

В этот же день проводились следственные действия: фотопортретная идентификация, с помощью которой выясняли, участвовал ли именно Ильми Умеров в телепередаче АТR, в которой подозреваемый публично выступал «с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET