Международная правозащитная организация заявила об исчезновении Эрвина Ибрагимова

27.05.201623:40

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила об исчезновении крымскотатарского активиста Эрвина Ибрагимова.

«Крымскотатарский активист Эрвин Ибрагимов исчез 24 мая возле своего дома в Бахчисарае, городе в центральном Крыму. Видео с камер наблюдения показывает, как группа мужчин силой усаживает его в миниавтобус и увозит в неизвестном направлении. С тех пор об Эрвине Ибрагимове ничего неизвестно, что вызывает серьезные опасения относительно его безопасности», — сказано в сообщении, опубликованном на сайте организации.

Как сообщал Avdet, российский журналист и правозащитник Виктор Шендерович уверен, что Эрвина Ибрагимова, представителя Меджлиса, искать не будут.

Напомним, экс-депутат бахчисарайского горсовета, член регионального меджлиса, член исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар Эрвин Ибрагимов пропал ночью 24 мая в Бахчисарае. Его машина найдена открытой недалеко от дома, где он живет. Пропавший говорил отцу, что за ним ведет наружное наблюдение Shkoda Octavia A 6 номер 350 36-й регион.

Факт задержания пропавшего крымскотатарского активиста Эрвина Умерова зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные на магазине рядом с его домом. На видеозаписи видно, что задержание производилось неизвестными людьми в форме сотрудников ДПС, которые затолкали молодого человек в автомобиль Ford Tranit белого цвета.

Напомним, бахчисарайские активисты, а также родные и друзья крымскотатарского активиста Эрвина Ибрагимова организовали его поиски.

В свою очередь, Следственный комитет РФ по Крыму отреагировал на заявление, поданное отцом Эрвина Ибрагимова, о его исчезновении. В пресс-службе ведомства сообщили, что расследуют уголовное дело, возбужденное по п. «а,в» ч. 2 с. 126 УК РФ (похищение человека).

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET