Российский журналист назвал беседы ФСБ со школьниками признаками тоталитаризма

28.05.20160:34
Российский журналист, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Николай Сванидзе квалифицировал сегодняшнюю беседу сотрудников ФСБ с учениками крымскотатарского класса давлением на детей, влезание в частную жизнь и признаком тоталитарного государства.

Напомним, 27 мая, в селе Бай Бугъа (Ближнее, г. Феодосия) сотрудники ФСБ проводят беседы с учениками 9 класса с крымскотатарским языком обучения школы № 15. У учеников в присутствии родителей спрашивали одевали ли они георгиевские ленты на 9 мая, где носили, почему снимали.

«Это в принципе обычно квалифицируется политологами как признаки тоталитарной системы. Когда режим влезает в частную жизнь граждан. А что вы делали 9 мая. Да какое твое собачье дело, что мы делали. Надевал я георгиевскую ленточку, снимал, белую я ленту надевал, красную, черную. Какая разница, какую я надевал ленту. Или надевал ли я вообще что-нибудь. Ты еще спроси, какое я нижнее белье ношу. Это абсолютное влезание в частную личную жизнь граждан. Поскольку в данном случае это происходит, судя по тому, что ты зачитала с представителями крымскотатарского населения», — заявил в эфире радио «Эхо Москвы» Сванидзе.

По его мнению, такие действия могут напоминать крымским татарам преследование по этническому признаку, который «совпадает с политическим».

«И поскольку это сразу же монтируется в умах, головах людей с событиями 44-го года, то это вызывает, мягко говоря, недружелюбное отношение к новой власти. К новой крымской власти, к сожалению, я боюсь, что и к российской власти. Потому что крымская власть она не конечная, она не самая высокая. Поэтому я, честно говоря, не понимаю рациональных соображений, которыми руководствуются люди, которые эти решения принимают. Не понимаю. Если они хотят настроить против себя крымскотатарский народ, тогда правильной дорогой идут», — считает эксперт.

Как сообщал Avdet, российский журналист и правозащитник Виктор Шендерович, комментируя исчезновение крымскотатарского активиста Эрвина Ибрагимова, сравнил Крым с Латинской Америкой «полувековой давности» и Чечней.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET