В Акъмесджите завершились бесплатные курсы крымскотатарского языка (ФОТО)

28.05.201620:30

В Симферополе подвели итоги курсов крымскотатарского языка, которые проходили на базе Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь.

Как сообщал Avdet, на протяжении уже двух лет курсы ведет преподаватель крымскотатарского языка и литературы Гульнар-оджа Сеитваниева.

Слушатели, окончившие курс, поблагодарили преподавателя за качественный материал, интересную методику и отдельный подход к каждому.

Напомним, программа курса была направлена на развитие разговорных навыков общения, а также на формирование понимания грамматики крымскотатарского литературного языка. Занятия проводились дважды в неделю (понедельник и четверг). На протяжении четырех месяцев, с сентября по декабрь 2015 г., функционировали бесплатные курсы по крымскотатарскому языку, после окончания программы ученики изъявили желание продолжить занятия.

По мнению преподавателя Гульнар Сеитваниевой, несмотря на то, что к финишу приходит небольшое количество слушателей, это все равно неплохой результат. Следует учитывать, что курсы бесплатные, т.е. ничто не обязывает ребят приходить на занятие, кроме их собственного желания. Курсы рассчитаны на личную мотивацию и заинтересованность учеников.

«За изучение родного языка отвечает не только государство, но и каждый его носитель. Будучи в депортации одной из задач крымскотатарского народа было сохранение родного языка, думаю, что сейчас эта задача не менее актуальна», – подытожила Гульнар Сеитваниева на последнем в этом полугодии занятии.

Слушатели предложили в следующем учебном семестре продолжить занятия, добавив больше разговорных интерактивов.

С окончанием курсов учеников поздравил заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов. Он поблагодарил учеников курсов за активность и стремление изучать родной язык.

«Нашему народу нужна высокообразованная элита, интеллигенция, призвание которой сохранить язык, культуры, самобытность. Ни в коем случае не стоит поддаваться навязыванию таких стереотипов, как «народ-неудачник». Мы великий народ, у нас за спиной величайшая история, и нести просвещение в народ – великая миссия», – подчеркнул Айдер Исмаилов.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET