В Минобразе Украины предоставят бюджетные квоты абитуриентам из Крыма

31.05.20169:01

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич не берется прогнозировать количество потенциальных абитуриентов из Крыма, но обещает наличие мест в вузах Украины по государственному заказу в зависимости от уровня подготовки учеников из Крыма.

«Мы сегодня не можем спрогнозировать количество потенциальных абитуриентов из Крыма. Но мы будем стараться, в зависимости от уровня их знаний, предложить им обучаться по государственному заказу. Очевидно, если это высшее образование, то они должны знать украинский язык и историю Украины на определенном уровне. И также, соответственно их образовательной декларации, мы должны зачислить им соответствующие предметы в зависимости от специальности, на которые они претендуют. Они также должны сдавать вступительный экзамен. И если в черте квот они не продемонстрируют необходимых знаний, тогда им будет предложено обучение в другом заведении, например не высшем, а профессионально-техническом», – цитирует министра «Крым.Реалии».

Кроме этого, Гриневич анонсировала новый подход к образованию крымчан в университетах Украины без необходимости сдачи Внешнего независимого оценивания. Вместо сдачи ВНО крымчане смогут аттестоваться и продолжить свое обучение в 10 вузах Украины через специальные образовательные центры.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET