У задержанного крымского татарина искали религиозную литературу, но изъяли бензопилы

05.06.201614:12

Появились подробности задержания 54-летнего жителя села Красный мак Бахчисарайского района Смаила Мустафаева.

Их сообщил журналист Шевкет Наматуллаев cо ссылкой на члена контактной группы по правам человека в Крыму Абдурешита Джеппарова.

По словам правозащитника, в доме Мустафаева перед задержанием провели обыск, который длился более двух часов. Обыск проводили около 30-ти вооруженных силовиков.

“Задержали под предлогом, якобы была незаконная вырубка леса очень давно-давно в 2012 году. Дело тогда было открыто, потом закрыли, тем более участок был не его. Он лесник в прошлом. При задержании людей было очень много — КАМАЗ с ОМОНом, Газели, всего около 30-ти человек в масках, с автоматами. Во время обыска искали какую-то религиозную литературу, его пытаются причислить к Хизб ут-Тахрир. Он обычный мусульманин, который по пятницам ходит в мечеть. Вывезли его в полицейское отделение “Северный”, под Севастополь”, — рассказал правозащитник Абдурешит Джеппаров.

По словам правозащитника, силовики вели себя очень грубо.

“Задержание было очень жесткое — запрещали говорить на крымскотатарском. Были непонятные команды — то сесть, то лечь. Наручники не одевали, но все было очень грубо», — рассказал он.

Во время обыска в доме у Мустфаева изъяли бензопилы.

“Три бензопилы, описали все его хозяйство — это все, что изъяли. Литературы никакой не было и быть не могло, он не имел отношение к каким-то группам. Не он пилил, там была незаконная вырубка, он в то время был лесником, хотя вырубка была не на его участке. Это было давно в 2012 году — более четырех лет прошло. Это дело было и закрыто, выяснилось, что он к этому никакого отношения не имеет, а эти опять поднимают это дело”, — заявил Джеппаров.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET