В ожидании месяца Рамазан

05.06.20161:07

И снова приближается Рамазан! Месяц, который ждут многие. Для кого-то это может стать первым постом и испытанием, а для кого-то – очередным. Примечательно то, что в этом, 2016-м, году ожидается самый длинный Рамазан, то есть дни поста выпадают на самые длительные дни года. Хотя по сравнению с прошлыми годами разница всего в каких-то 5-10 минутах. Но все же. Как и в прошлые годы для некоторых мусульман становится актуальным вопрос: как провести этот благословенный месяц? Ведь для них воздержание от еды и питья может стать мучительным испытанием, где могут не выдержать и прервать свой драгоценный пост.

Сегодня современные ученые для улучшения здоровья настоятельно рекомендуют периодические диеты и голодания, обосновывая это тем, что подобная процедура является ничем иным, как очищением организма от всевозможных жировых отложений и прочих веществ, которые создают определенные трудности системам организма. Отметим, что многие следуют этим рекомендациям, тем самым получая благотворные результаты от такого курса голодания. Некоторые ограничивают себя в пище, т.е. отказываются от калорийной еды, употребляя лишь легкую невредную пищу. Для стимуляции работы некоторых жизненно важных органов врачи рекомендуют подобные диеты до полного восстановления работоспособности организма.

Пост в месяц Рамазан предписал сам Всевышний Создатель, которому известно обо всех потребностях его творений. Постящийся не ограничивается лишь материальным голоданием. В этом благословенном месяце более важен аспект нравственного воспитания и пересмотра некоторых жизненных принципов. Воздержание от еды и питья – инструмент, который позволяет сделать эти важные шаги в формировании духовной личности. Воздержание от еды и питья в этот месяц ставит богатого в один ряд с бедным, когда могут быть поняты истинные потребности брата по вере. Ведь если бы не пост, не каждому удалось бы осознать эту нужду. В жаркие дни лета пост и участие в коллективных обрядах разговения позволяет иначе посмотреть на окружающих людей и удосужиться близкой дружбы с ними.

Как показывает практика, для месяца Рамазан характерны особые богослужения, где постящийся пытается обогатиться духовно. При мечетях и частных домах проводятся коллективные обряды разговения (ифтары), уделяется особое внимание чтению и обучению Корана. Напомним, в этом месяце началось его ниспослание пророку Мухаммеду (да благословит его Аллаh и приветствует). Отдавая должное богослужениям, свойственным лишь Рамазану, правоверный мусульманин после ифтара проводит ночи в мечети, совершая таравих-намаз. Конечно же, он может закончиться уже за полночь, но после каждой такой ночи чувствуется духовное умиротворение. Это благотворно влияет в конце священного месяца, когда наступает пора праздничных приготовлений Ораза-байрама.

Наступление месяца Рамазан – это всегда неисчерпаемый шанс для каждого человека. Современный мир с его новыми технологиями позволяет в подробностях описать все те прелести, которые есть в этот период. Также это прекрасная возможность представить принципы ислама представителям других конфессий, которые могут заинтересоваться мудростью предписанного поста мусульманам. Ведь любое обязательное предписание в исламе таит в себе призыв к единству. И пост в месяц Рамазан вместе с коллективными обрядами разговения не исключение. Вкушая предоставленные яства, человек благодарит своего Создателя за них и, вполне вероятно, что это позволит увидеть долгожданную благодать.

Этот священный месяц богат духовными перспективами. Использовать их с пользой можно при помощи разума, который позволяет познать и постичь своего Создателя. В сопровождении разума и духовных потребностей человек найдет для себя все то, что мог искать в течение некоторого периода или даже всей жизни. Мудрые ответы на свои вопросы можно найти в любом предписании Всевышнего Аллаха, и даже во время трудности каждый разумный человек способен найти путь решения проблемы лишь при обращении к Создателю с искренней молитвой. Быть может кто-то скажет, что это домыслы, но тысячелетняя практика показала, что довольства Всевышнего постичь нетрудно – стоит только подключить разум и правильно понять предписанные человеку обязательства. Пост – это тоже обязательство, за которое полагается вознаграждение как в этом мире, так и мире будущем. Поэтому не стоит пренебрегать им из-за кажущихся сложных условий.

Каждый разумный человек будет отдавать предпочтение духовным приоритетам, каким бы ни было его материальное положение. Богатство и бедность еще не повод для разделения на сословия или касты. И пост дает понять это. Ведь если сегодня поймем смысл жизни и чувство взаимопомощи, то непременно настанет момент, когда и на другие предписания будет обращено должное внимание. А пока что давайте насладимся очередным предоставленным шансом на исправление своих поступков со стороны Всевышнего Аллаха, чтобы потом сделать весомый шаг к постижению истинного духовного благополучия.