Мухаммед Али и ислам: 15 фактов, которые вы могли не знать

06.06.201615:42

4 июня не стало легенды мирового бокса Мухаммеда Али, человека, принявшего ислам и бывшего верным ему до конца жизни. Несмотря на то, что его решение стать мусульманином была негативно воспринята обществом и репортеры долгое время использовали его урожденное имя, Кассиус Марселлус Клей, сегодня вряд ли кто-то вспомнит настоящее имя Мухаммеда Али. В первый день священного месяца Рамазан Avdet собрал интересные факты, связанные с мусульманином Мухаммедом Али.

1. Изначально ислам привлек Мухаммеда Али тонкостями, совпадающими с идеями борьбы за расовое равноправие, ведь посещая церковь, белые и чёрные христиане не смогли достичь равенства между собой.

2. В 1959 году в Чикаго Клей впервые услышал выступление лидера «Нации ислама» Элайджи Мухаммада. В то время это организация занималась защитой прав чернокожих людей и призывала к экономической и религиозной свободе. Спустя год, в период тренировок в Майами, он познакомился с Абдулом Рахманом. По словам Али, этот последователь Элайджи Мухаммеда, пригласил боксера послушать в мечети его лекцию «об истории наших предков». Вместе они отправились в местную мечеть. Эта экскурсия сильно повлияла на молодого человека, он говорил: «Впервые я почувствовал духовность в своей жизни, когда вошел в этот мусульманский храм в Майами». После Клей начал регулярно читать газету «Мухаммад говорит», и все чаще он задумывается о смысле жизни, предназначении человека.

3. Мухаммед Али был женат четырежды. С первой супругой, официанткой по имени Соджи Рой, боксер сошелся еще в молодости, но спустя месяц брак распался из-за нежелания жены принять ислам и «нескромного поведения».

4. Перед началом первого боя за звание чемпиона мира в тяжёлом весе со знаменитым Сонни Листоном в феврале 1964 г. Кассиус, вместе с братом, помолился Аллаху. А после победы в той встрече — официально объявил о принятии ислама и вступлении в «Нацию Ислама».

5. В одном из интервью, когда 22 -летнего Мухаммеда Али спросили, жалеет ли он о чём-то в своей жизни, он ответил: «Да, безусловно. Если бы мне был дан шанс, прожить жизнь снова, я принял бы Ислам в десятилетнем возрасте».

6. Вот что Али говорил в одном из интервью, после того как принял ислам: «В моей жизни были прекрасные моменты. Но то чувство, которое я испытал, когда во время Хаджа стоял на горе Арафат, было ни с чем не сравнимым. Я был окружен непередаваемой духовной атмосферой на этом месте, где более полутора миллионов мусульман взывали к Богу, умоляя Его простить им грехи и даровать Свое благословение. Было очень волнующим моментом наблюдать, как люди разного цвета кожи и национальности, короли, главы государств и выходцы из простого народа, все одетые в два куска простой белой ткани, молились Богу, оставив какое бы то ни было чувство гордости или превосходство. Это было практическим проявлением концепции равенства в исламе».

7. Реакция общественности на новость о принятии Али ислама была по большей части негативной. Эд Лассман, президент WBA, сказал: «Клей нанес ущерб боксерскому миру… и подает плохой пример молодежи». Он попытался лишить Али титула. Но Мухаммеду было все равно. «Все, в чем я нуждаюсь, это задавать вопрос самому себе — будет ли Бог доволен мной. Мировое чемпионство не принесло мне счастья, так как истинное счастье приходит от Бога. После смерти не имеет значения, сколько денег я заработал, насколько был образованным. Самое важное молитва и добрые дела при жизни, ведь пребывание на земле — это практика перед вечной жизнью «, – повторял легендарный боксер.

8. Во второй половине 1960-х, в разгар войны во Вьетнаме, призванный в армию США Мухаммед Али отказался исполнить свой воинский долг. Обосновал он это собственной позицией — Вьетнамская война оценивалась им как несправедливая, а убивать невиновного человека противоречит требованиям его религии.

9.После трагических событий 11 сентября 2001 года большинство американцев стали ассоциировать ислам с терроризмом. Спортсмен, заметив формирование негативного отношения к мусульманству, предпочёл не молчать. Он обратился к народу со словами: «Я мусульманин. Я был мусульманином в течение 40 лет… Вы меня знаете. Я боксер. Меня называют величайшим. Вы знаете меня как боксера и как правдивого человека. Я бы не представлял Ислам, если бы он был за террористов… Я думаю, что все люди должны знать правду и прийти к пониманию истины. Ислам — это мир».

10. Все свои заслуги и достижения легенда бокса связывал с исламом. «Если бы я не был мусульманином, я бы не добился всего того, что имею. Если бы я не был мусульманином, я бы не поменял свое имя и не распространял бы добро. Я бы не был тем, кем являюсь, если бы не стал мусульманином. Мир бы никогда не узнал Мухаммеда Али».

11. На вопрос, С кем бы вы пожелали встретиться, Мухаммед Али ответил: «С Пророком Мухаммедом (да благословит его Аллах и приветствует)».

12. На Голливудской «Аллее Славы» все звезды вмонтированы в тротуар. Единственным исключением является звезда боксера Мухаммеда Али, расположенная на стене театра «Долби». Об этом попросил сам Али, так как не хотел, чтобы имя пророка Мухаммеда, которое он носит, прохожие топтали ногами.

13. В 1974 году Мухаммед Али после посещения Москвы пожелал посетить восточные города и ознакомиться с исламскими архитектурными памятниками Узбекистана. После Ташкента Али отправился в Самарканд, где осмотрел город, посетил обсерваторию Улугбека и посетил мечеть, в которой поговорил с представителями мусульманского духовенства и помолился. Тогда же на память спортсмену подарили халат, расшитый золотой ниткой.

14. Боксeр неустанно призывает всех окружающих и своих поклонников к исламу. О своём постоянном призыве он высказывает следующую мысль: «Петух кукарекает только тогда, когда он видит свет, оставьте его в темноте, и он никогда не произнесет ни звука. Я вижу свет и я кричу».

15. За счет финансовых средств Мухаммеда Али была построена мечеть Масджид аль-Фатир в городе Чикаго.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET