Северо-Крымский канал собираются заполнить водой

16.06.201612:13

В Крыму изучают возможность заполнения Северо-Крымского канала водой из озера Донузлав и Сасык-Сиваш и использования ее для питьевых и сельскохозяйственных нужд.

По информации пресс-службы Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации правительства полуострова, такое поручение дал глава Крыма Сергей Аксенов.

«Химический анализ взятых проб воды в озерах Донузлав и Сасык-Сиваш показал их повышенную минерализацию. Оросительная вода данного качества оказывает неблагоприятное влияние на плодородие почв, урожайность и качество сельскохозяйственной продукции. Для возможного использования воды из данных озер для питьевых и сельскохозяйственных нужд необходимо проведение дополнительных мероприятий по изменению ее качества», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что на полуострове продолжается поиск альтернативных источников пресной воды, «учитывая сложившуюся ситуацию с водообеспеченностью Крыма, связанную с прекращением украинской стороной подачи днепровской воды по Северо-Крымскому каналу в апреле 2014 года».

Как известно, Украина прекратила подавать воду на полуостров по Северо-Крымскому каналу, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через этот канал.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET