В Симферополе открылась выставка в честь 80-летия крымскотатарского музыканта Энвера Шерфединова

17.06.201616:29

16 июня в Крымскотатарском музее культурно-исторического наследия состоялось открытие выставки, посвященной 80-летию со дня рождения известного скрипача, народного музыканта Энвера Шерфединова.

Об этом сообщает пресс-служба крымскотатарского музея.

Как сообщается, в экспозиции выставки показаны фотографии, афиши, тетради Энвера Шерфединова с народными песнями, грампластинки и его музыкальные инструменты. Экспонаты представлены из фондов ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» и семейного архива Шерфединовых.

На мероприятии выступили представитель крымского Минкульта, коллеги Энвера Шерфединова по ансамблю «Хайтарма» Расим Юнусов, Рустем Меметов, Якуб Джемилев, Дилявер Бекиров, поэт, публицист, тележурналист, член Союза писателей России Рашид Мемиш, сын мастера музыкальных инструментов Февзи Сеитджелилов.

Кроме того, как сообщается, сын Сервер Шерфединов и внук Рустем Асанов в составе семейного ансамбля Энвера Шерфединова «Джезаир» сыграли известные народные мелодии из репертуара своего знаменитого отца и деда.

Энвер Шерфединов (1936-2007) – известный скрипач, народный музыкант. Родился в Симферополе, в семье скрипача Рефата-уста. Виртуозно играл на скрипке, крымскотатарских музыкальных инструментах, а также других тюркских и европейских музыкальных инструментах.

17_06_2016_yubiley_4

17_06_2016_yubiley_1

17_06_2016_yubiley_3

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET