Крымскотатарской библиотеке передали архив известного ученого

25.06.201614:50

Личный архив известного ученого, доктора исторических наук, профессора Таврического национального университета им. В.И. Вернадского покойного Виктора Ганкевича передали крымскотатарской библиотеке им. И.Гаспринского.

Архив библиотеке подарила мать ученого Татьяна Ерошина, за что получила искреннюю благодарность от сотрудников учреждения.

Личная библиотека Ганкевича, ушедшего из жизни 30 апреля 2014 года в возрасте 45 лет, состоит из ценных материалов по истории, культуре, религии, справочную литературу, книг по нумизматике и другой литературы.

Напомним, Виктор Ганкевич был известен как гасприновед. Работы ученого были посвящены различным аспектам истории и культуры крымскотатарского народа. Профессор – соавтор книги “Ислам в Крыму: Очерки истории функционирования мусульманских институтов”, автор изданий “На службе правде и просвещению”; “Очерки истории крымскотатарского народного образования”; “Ісмаїл Гаспринський – міський голова Бахчисараю” и многих других книг, посвященных истории Крыма и Украины. Он был известен в международных научных кругах как ведущий гасприновед.

В послужном списке Ганкевича ряд престижных наград: он был стипендиатом АРК, cтипендиатом Президента Украины, лауреатом премии им. И.Гаспринского, лауреатом премии Автономной Республики Крым, лауреатом премии Абдель Азиз Сауд аль-Бабтин для потомков имама Аль Бухари (Саудовская Аравия 2000 г), подготовил 12 кандидатов исторических наук.

Неоценим его вклад в историю Крыма, хотя он и не является коренным крымчанином: он родился в Херсонской области, а в Симферополь приехал в 1985 году – поступать в университет.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET