Нариман Джелял прокомментировал установку памятника Екатерине II

25.06.201614:06

Установка в Крыму памятника Екатерине II и другим неоднозначным личностям расценивается крымскими татарами как плевок.

Так первый замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял прокомментировал установку памятника российской императрице Екатерине II в Симферополе.

«Наша позиция по установлению памятников Екатерине, Потемкину и остальной бригаде давно известна. Мы никогда не возражали, если бы делали какие-то специализированные выставки, музейные экспозиции – пожалуйста. В определенных замкнутых пространствах можно говорить об истории в том или ином ключе, а установка памятников – это дело очень серьезное, и ставить памятник правителю, который принес горе части населения Крыма, а в частности, коренному народу, уничтожив его государственность, и ранее, и особенно в этой ситуации, это плевок. Мы иначе никак не расцениваем подобную инициативу, как это было и со Сталиным, как это было и с Екатериной», – цитирует Джеляла «Аргументы недели — Крым».

Джелял также отметил, что в истории российского государства есть немало известных личностей, которые заслуживают того, чтобы им ставили памятники.
«Я тысячу разу говорил, что в истории российского государства огромное количество достойных людей, которые достойны памятников, но почему-то российские власти всегда в пример, в назидание и для самих себя, и для будущих поколений избирают личности достаточно неоднозначные. И кто такая Екатерина, и кто такие подобные правители России или Советского Союза, которым отдают предпочтение российские власти, многим известно. Это очень неоднозначные фигуры. Пожалуйста, в Москве или в другом месте устанавливайте, но почему в Крыму обязательно нужно ей ставить памятник?» – добавил он.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET