Турция и Израиль объявили о примирении

28.06.20160:35

Турция и Израиль объявили о нормализации отношений, что положит конец шестилетнему разрыву между двумя ближневосточными государствами.

Во время пребывания в Риме премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил 27 июня, что соглашение будет способствовать стабильности на Ближнем Востоке. Его турецкий коллега Бинали Йылдырым одновременно выступил в Анкаре с сообщением о примирении с Израилем.

По условиям соглашения, объявленного 27 июня, обе страны полностью восстановят дипломатические отношения. Израиль заплатит 20 миллионов долларов в качестве компенсации родственникам жертв и пострадавших и позволит Турции осуществлять ряд проектов по оказанию помощи в секторе Газа.

Йылдырым заявил, что соглашение «в основном» снимает израильскую блокаду, в то время как Нетаньяху заявил, что блокада сохраняется, но через порт в (израильском городе) Ашдоде будет разрешено направлять в сектор Газа гуманитарную помощь.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал соглашение, назвав его «обнадеживающим сигналом для стабильности в регионе».

Отношения между некогда близкими союзниками ухудшились шесть лет назад после того, как израильский военно-морской патруль уничтожил девять граждан Турции на борту парома «Мави Мармара» – судна, которое попыталось нарушить блокаду Израилем сектора Газа, контролируемого группировкой ХАМАС, передает Радио Свобода.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET