Крымский муфтият потребовал разобраться с установкой поклонных крестов

03.07.201617:24

Духовное управление мусульман Крыма обратилось к властям и религиозным институтам республики с просьбой «дать оценку действиям неких политических сил и предотвратить эскалацию межнационального и межконфессионального напряжения на полуострове».

Об этом говорится в обнародованном заявлении крымского муфтията.

Данная реакция духовного управления последовала вслед за намерением установить поклонный крест у выезда в Симферополь в восточном направлении, в крымскотатарском массиве Каменка. Свое возмущение данным фактом выразила мусульманская община массива Каменка, обратившаяся в ДУМК.

В крымском муфтияте сообщили, что крест, который хотят установить у массива Каменка, как и другие поклонные кресты, установленные в местах общего пользования, не были согласованы с Межконфессиональным советом Крыма «Мир – Дар Божий» и не были благословлены Крымской Епархией, поэтому не могут считаться «христианской святыней».

В ДУМК отметили, что подобные случаи «воспринимаются неоднозначно со стороны различных слоёв населения, особенно как попытка навязывания и доминирования одной конфессии, что недопустимо, учитывая светский характер государства и свободы вероисповедания».

«Так как установка поклонных крестов происходит в местах, не предназначенных для богослужения, как то храмы, кладбища или другие памятные места, поэтому расценивается как деструктивная деятельность неких политических сил, которые с помощью религиозной символики ведут к дестабилизации межнациональной и межконфессиональной обстановки на полуострове», — говорится в заявлении муфтията.

В ДУМК также подчеркнули, что озвучиваемые в кулуарах мнения о том, чтобы отложить установку поклонного креста до завершения мусульманских праздников не является решением вопроса.

Крымский муфтият высказался категорически «против использования религии и религиозной атрибутики в политических целях, играх на чувствах людей, против разделения и противопоставления общества, попрания религиозных чувств и прав крымчан, к какой бы конфессии они не принадлежали».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET