Праздник разговения – жизнь с чистого листа

04.07.201611:18

Работа Эльвисы Татаровой

Ведь периодически при каком-либо жизненном падении человек старается начать новую жизнь, в которой узрел бы часть тех благ, которые так или иначе могут изменить его жизненную позицию. Одним из важных моментов здесь является построение правильных и эффективных планов, которые приведут к желаемым результатам. Думается, не стоит как-то останавливаться на рассмотрении этих планов, так как они могут быть различны и от способностей человека зависит, как они будут претворены в жизнь. Немаловажен и аспект искренности, без которого деяния не будут иметь смысла.

Просматривая весь пройденный месяц Рамадан, невольно хочешь увидеть свои заслуги в течение этого периода. Ведь для кого-то он мог выдаться нелегким испытанием не потому, что пришлось воздерживаться от еды и питья, а потому, что этот срок испытаний – отличный повод для пересмотра некоторых жизненных взглядов, которые возможно имели определенные искажения и недостатки. Проведение многочисленных богослужений, спешка к совершению благодеяний, проведение обрядов разговения (ифтар), ведение полезных бесед, чтение Корана – все это неполный перечень всех тех деяний, которые способствуют укреплению духовности. Для кого-то они могут быть достаточными, но для истинно верующих они могут послужить инструментом для постижения абсолютной духовной удовлетворенности, где уже не будет места сквернословию, показухе, лицемерию, обману и т.д. Все это можно узреть лишь по окончании священного месяца, а именно в особый праздник – Ид-ал-Фитр.

Этот праздник примечателен не только проведением праздничного намаза, после которого все присутствующие будут поздравлять друг друга, но это служит некой точкой отсчета для построения той жизни, которая выгодна, прежде всего, для совершенства духовности и нравственных качеств. Ведь, к примеру, в любой семье рождение ребенка является особым праздником, в котором могут присутствовать все родные и близкие. Несомненно, что у всех приглашенных будут лишь добрые пожелания, которые хотелось бы претворить в жизни новорожденного. Праздник по окончании месяца Рамадан тоже является неким перерождением, вернее осмыслением пройденного этапа и построением новых планов. Этот священный месяц был периодом переформатирования сознания, где возможно будут приняты важные решения относительно судьбы. Месяц поста можно сопоставить с пребыванием в утробе матери того же младенца, судьба которого определяется именно в этот период. Поэтому после качественного осмысления в течение священного месяца нужно укреплять надежду на милость Всевышнего Аллаха.

Священный месяц для каждого верующего человека должен служить определенным символом, который постоянно будет напоминать о результатах, непосредственно влияющих на духовное развитие человека.

Для того, чтобы священный пост был полноценным, для каждого мусульманина является обязательным выплата закят-ал-фитра, то есть для материального очищения имущества и проявления солидарности с бедными и неимущими символично предусмотрена милостыня в виде трех килограммов пшеницы, или трех килограммов ячменя, или трех килограммов фиников, или трех килограммов изюма. На сегодняшний день почти всеми мусульманами выплачивается денежный эквивалент перечисленных продуктов. Возможно, для кого-то выплачиваемая сумма не покажется слишком большой, но даже ее выплате с наличием искренности может принести обильное благосостояние. Это, конечно, зависит от воли Всевышнего Создателя. Однажды посеяв зерно благородства, можно на всю свою жизнь, а может и жизнь следующих поколений, обеспечить духовную славу вблизи Аллаха. Ведь оценка наших деяний происходит по нашим намерениям при условии присутствия искренности, а если ее нет, то любое такое благодеяние обречено на провал и не принято в качестве тех благодеяний, от которых порой бывают большие ожидания.

Ибрахим ДЖУРТЧИ

________________________________________________________

Раббимиз айдын ве бахтлы куньлерни якъынлаштырсын!

Сайгъылы ватандашлар!

Къыйметли къырым мусульманлары!

Мына, Рамазан айында, адет ве къанунгъа чевирильген, рухумыз ве вуджудымызныннынъ темизлейиджи невбеттеки сынавы да кечмиште къалды. Бу сефер о язнынъ энъ сыджакъ, ярыгъы энъ узун, ифтарнен темчитнинъ арасы энъ къыскъа олгъан куньлерге расткельди.

Бойле астрономик ал даа бир къач йыл сюреджек. Иншалла, бу сынавларнынъ эписи ирадемизни, иманымызны тек къавийлештирир ве такъдиримизнинъ эмири олгъан муреккеп девир миллетимизге ёллагъан соравлардан мувафакъиетли кечмек ичюн кучь-такъат багъышлар.

Башындан чокъ мусибетлер кечирген халкъымыз пытракълы вакъытларда озюни насыл алып бармакъны яхшы бильген. Онынъ асырлар бою топлагъан несиллер ферасети бирлик-бераберлик метанетине къошулып, онъа къаршы япылгъан ачыкъ я да гизли, ишгъальджи акимиет я да пропаганда къурбаны олгъан дигер миллет векиллери, джаиль я да окъумыш инсанлар тарафындан япылгъан арекетлернинъ огюни алмакъ, зулум ве баскъыгъа бакъмадан инкишаф этмек, эвляд осьтюрмек ве догъру тербиелемек огърунда бозулмаз-ярылмаз темель олды.

Ораза Байрам кунеши юз йылларнен эвельси киби кунюмизни айдынлатыр экен, онынъ умют берген нурлары ве сыджагъы эпимизге хайырлы олсун ве, шу джумледен, дуалар тесиринен буюк хорлукълардан кечкен миллетимиз Ватан саиби оладжакъ аджайып заманны якъынлаштырсын!

Эпимиз, къадим ве къараман тарих яшап кельген екяне миллет векиллери олгъан хакъ ве адалетли дуйгъуларымыз айны бойле хакъ ве адалетли арзу-ниетлеримизни керчеклештирмесине хызмет этсин!

Эр бир къорантада бахт-сеадет, барлыкъ-муаббетлик, шенъ-шерамет укюм сюрсин! Алла-Тааля туткъан оразаларымызны къабул этип, къырым муминлерине, Онъа самимийджесине итаат эткен, Онынъ эмиринен иш туткъан бутюн инсанларгъа къавий сагълыкъ-селяметлик багъышласын!

Миллий Меджлис азалары.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET