В Крыму армян затопило в большой праздник

04.07.201614:47

Главный духовный праздник армян Вардавар, который торжественно отмечался в монастыре Сурб-Хач в Старом Крыму, прошел под проливным дождем. Ливень начался сразу после литургии, которая традиционно проходила в монастыре.

Святые отцы Армянской Православной церкви уверены: примета хорошая, вода смоет все грехи, тем более, что праздник Вардавар связан именно с водой. После практически часового ливня гости и хозяева праздника все же сели за столы и отпраздновали Вардавар согласно традициям. Вардавар – армянский национальный праздник в честь богини любви Астхик, празднику более 5000 лет. Его отмечают на 98 день после Пасхи.

Праздник известен своим обычаем обливать друг друга водой и украшать дома букетами из алых или оранжевых роз. Слово Вардавар переводится с древнеармянского как «обливать водой».

В субботу перед Вардаваром Церковь вспоминает Ветхозаветный Кивот и отмечает праздник Новой Св. Церкви. Понедельник после Вардавара – день поминовения усопших. В Крыму этот праздник отмечают в монастыре Сурб-Хач, который расположен в 3,5 км к юго-западу от города Старый Крым Кировского района. Монастырский комплекс Сурб-Хач c армянского переводится как Монастырь Святого Креста.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET