Реабилитация крымских татар по-российски в исполнении депутата Ковитиди

06.07.20160:50

Нужна ли такая «реабилитация» по-российски крымским татарам? Картина: Асан БАРАШ

16 мая, накануне дня депортации крымскотатарского народа, на российских каналах прошли передачи так или иначе, связанные с крымскими татарами. На канале НТВ в программе “Место встречи» крымскотатарской теме был посвящен часовой эфир, в котором участвовала и депутат Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди и вице-премьер Крыма Руслан Бальбек, и председатель так называемой “национально-культурной автономии” крымских татар Эйваз Умеров.

В этой передаче шла речь обо всем понемногу: и о санкциях Европы, и о Джамале с ее победой на “Евровидении”, и о Меджлисе, и об Украине с ее отношением к крымским татарам. Вся суть передачи сводилась к тому, что Украина 23 года не проявляла заботу о крымских татарах, что в общем-то отчасти справедливо, но вот после указа Владимира Путина о реабилитации крымскотатарского народа все в их жизни стало прекрасно… Но так ли это? Особенно усердствовала в эфире сенатор Ковитиди, педалировавшая тему крымских татар, походя обвинив их в пресловутом предательстве в годы войны. Как оказалось, ложь в отношении «реабилитированных» Путиным крымских татар депутаты из Крыма распространяют не только в Крыму, но и во всероссийском масштабе. С некоторых пор крымскотатарская тема на российских телеканалах стала своеобразным трендом с негативным посылом, примером чему является передача на НТВ 16 мая.

Если бы очередные обвинения в адрес народа прозвучали из уст несведущих людей в какой-то приватной дискуссии это еще полбеды, но когда это вещает депутат Совета федерации от Крыма, и эта клевета тиражируется на миллионы телезрителей это ничто иное как разжигание межнациональной розни. И за это необходимо отвечать по соответствующей статье закона. Но, увы… в одночасье ставшая крымским рупором в Совфеде “депутат” Ковитиди с настойчивостью достойным лучшего применения продолжает клеветать и стравливать крымчан в эфире телеканалов и не несет за это никакой ответственности.

“Наша деревня Лаки (греческая деревня Д.О.,), откуда я родом, была сожжена вместе с жителями, вместе с грудными младенцами в 1942 году. Кем была сожжена эта деревня? Она была сожжена карателями и предателями из батальона крымскотатарского и была сожжена немцами. Кто совхоз “Красный сжигал? Предатели-каратели крымские татары и немцы. Один немец был остальные крымские татары”,- заявила в эфире О. Ковитиди.

Очень жаль, что в студии не нашлось человека, который бы ее остановил. Баллотирующийся в Госдуму вице-премьер Руслан Бальбек тоже не стал возражать ей…

Выступление Ковитиди на НТВ по поводу сожжения татарами дер. Лаки, прокомментировал доктор исторических наук Владимир Поляков:

“Деревню Лаки сожгли оккупанты. Это было воинское подразделение. Число карателей, их национальная принадлежность неизвестна никому. Как юрист Ковитиди должна знать, что использование в обвинении упоминания национальной принадлежности обвиняемого это грубое нарущение закона», – заявил ученый.
По его словам, в архивах также нет никаких данных о том, что деревню сожгли крымские татары.

“Есть справка о том, что деревня сожжена карателями и указывается количество погибших”, – рассказал Поляков.

Более того, он подчеркнул, что совхоз “Красный” никто не сжигал.
“Там оккупанты расстреливали людей. Какое-то количество охранников было из числа бывших военнопленных , которые перешли к ним на службу. Это были люди самых разных национальностей. В 70-е годы в Симферополе был публичный процесс над бывшими охранниками этого концлагеря. 4 из них были русскими и 2 татары”, — отметил ученый-историк.

Если суд на охранниками совхоза “Красный состоялся в Симферополе, то суд над нацистскими палачами-убийцами резидента разведотдела Отдельной Приморской армии на Керченском полуострове Алиме Абденнановой (награжденной во время войны орденом «Красного знамени», а в сентябре 2014 г. удостоенной звания Героя Российской Федерации) – Дубогреем, Василием Зубом, Николаем Оленченко, Иваном Куприным, Николаем Капотиным и предавшей ее радисткой Ларисой Гуляченко состоялся в 1958 г. в Краснодаре, а не в Крыму, где происходили события. Так власти намеренно скрывали от крымчан имена крымскотатарских патриотов. Ведь если бы суд состоялся в Симферополе, в какой-то степени развенчался бы миф о «крымских татарах-предателях» …

В дер. Аргын за помощь партизанам расстреляно 120 чел., дер. Кызылташ и Дегирменкой – 70 чел., Тав-Бодрак – 62 чел., в татарском квартале Одун-базары г. Евпатории – 100 мирных жителей, дер. Буюк Мускомья – 40 чел. и т.д. Этот скорбный мартиролог расстрелов свидетельствует о том, как «сотрудничали» крымские татары с гитлеровцами. И никто нигде из крымских татар не обвинял в этих расстрелах представителей какого-либо народа.

Миф о сотрудничестве крымских татар с гитлеровцами напрочь опровергает тот факт, что оккупанты за помощь партизанам из 150 деревень, существовавших в Крыму, сожгли 127, из которых 105 были крымскотатарскими. Жители этих деревень обвинялись в помощи партизанам. Трагедия крымскотатарской деревни Улу-Сала, сожженной вместе с жителями, тому свидетельство.

Российские СМИ без оглядки тиражируют ложь депутата-юриста Ковитиди, во всеуслышание клевещущей на «реабилитированный» указом Путина крымскотатарский народ. Но нужна ли такая «реабилитация» по-российски крымским татарам? «Реабилитация», которая не стоит той бумаги, на которой издан этот указ, который вовсе не указ чиновникам и депутатам, так «радеющим» за крымских татар?

[Дилявер ОСМАН, главный редактор журнала “Йылдыз”, заслуженный деятель искусств АРК и Республики Татарстан]

Напомним, аналогичные высказывания сенатор Ольга Ковитиди позволила себе в программе «Время покажет» на Первом Российском канале (см. 10:40 мин).

Прим. Avdet. Крымские татары за последние 25 лет выслушали достаточно прямых и косвенных оскорблений, беспочвенных обвинений, наговоров, которые действуют как нож по сердцу. Однако, как бы сложно ни было, нам пора научиться не обращать внимания, не тратить напрасно энергию и нервы на то, чтобы доказывать кому-то обратное, тем самым обеспечивая бесплатный пиар тем, кому попиариться больше не на чем.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET