В Крым возвращается аномальная жара

11.07.201618:39

С 13 по 17 июля в Крыму ожидается аномально жаркая погода.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по РК.

«По данным ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» с 13 по 17 июля в Крыму ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха 32-37 градусов», – отметили в ведомстве. Кроме того, с 12 по 15 июля в регионе ожидается высокая пожарная опасность.

В МЧС посоветовали жителям и гостям полуострова во время жары соблюдать меры предосторожности, в частности, поддерживать в доме прохладную температуру воздуха, сократить пребывание на открытом воздухе и стараться находиться в тени, избегать интенсивной физической нагрузки. Также следует употреблять больше воды, надевать светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) и головные уборы.

Не стоит употреблять алкогольные напитки, так как это приведет к обезвоживанию. «Если вы отдыхаете на пляже в жаркую погоду, всегда помните о том, что температура воздуха на солнце может достигать +50°С и выше; в то же время температура воды составляет +22°С, +26°С; таким образом, перепад температур составляет от 25 до 30 градусов. Не ныряйте в воду сразу после длительного нахождения на берегу – прежде, чем войти в воду, надо смочить водой грудь, спину, голову, особенно должны помнить об этом люди пожилого возраста», – призвали в МЧС.

Кроме того, из-за высокой пожарной опасности не рекомендуется разводить в лесу костры, выжигать траву и стерню на полях, а также курить, бросать горящие спички и окурки.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET