Хатидже Мамут: Осмысливать прошлое мы будем еще долго

12.07.201623:58

Крымскотатарская культура… Если мы вспомним, что под культурой понимается человеческая деятельность в ее самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений, то и наш народ, неизбежно привносит в свою культуру накопленное предыдущими поколениями. Есть в этом привнесении и элемент осмысления. Это естественно.

К примеру, исполнение и придание старинным крымскотатарским песням новых форм. Любителей оригинального исполнения это может раздражать. Другие полагают, что это, напротив, очень хорошая тенденция. Во-первых, имеется неподдельный интерес молодого поколения к песенной культуре своего народа. Они слышали и знают, как звучит в оригинале. Во-вторых, они экспериментируют. Это говорит о том, что они хорошо разбираются и в современных направлениях. Как правило, таких экспериментов получаются очень неплохие песенные композиции. При любом отношении к результатам таких поисков музыкантов и певцов это явление есть, и это очень хорошо. То же и поэзии, прозе, изобразительном искусстве. Есть вечные темы, раскрывая которые наши поэты, писатели и художники, неизбежно обращаются к национальным традициям или элементам выражения.

Это естественно. Для всех нас в целом, а для них в особенности, наше национальное культурное достояние – источник, который вдохновляет, помогает, направляет, дает жизненную силу и одновременно пополняется трудами современных мастеров. Осмысливать прошлое мы будем еще долго, но и развиваться при этом будем. Это нормально. Произошедшая с нами трагедия, геноцид нашего народа – это был непоправимый стресс, влияние которого будет еще долго отражаться на всех нас и на каждом в отдельности. Поэтому отражение этой катастрофы в произведениях деятелей культуры в том или ином виде, упоминание о ней прямо или косвенно – нормальное явление. Нужно спокойно к этому относиться и не обращать внимания на призывы забыть «это все» и двигаться дальше, как будто ничего не произошло. Народ это должен прожить и представители культуры тоже, просто они делают это иначе, отображая свои мысли в создаваемых произведениях. Между тем, создают они их в современных условиях, следовательно, культура наша развивается.

Кстати, история знает случаи, когда экстремальные условия существования народов являются причиной того, что люди чаще обращаются к выражению мыслей и чувств через художественные, музыкальные или литературные образы, и в результате происходит некий «культурный» взрыв. Словом, состояние нашей культуры я оцениваю как развивающееся.

Хатидже МАМУТ

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET