Крымский юрист заявил, что «пакет Яровой» затронет всех граждан

15.07.20160:08

Круг лиц, которых затронет пакет антитеррористических законов, принятых Госдумой, более известный как «пакет Яровой», не ограничен. 

Такую мысль выразил крымский юрист, адвокат нескольких фигурантов дела «Хизб ут-Тахрир» Эмиль Курбединов.

«Я думаю, что диапазон т.н. «пакета Яровой» шире и круг лиц, которых он затронет на самом деле не ограничен. Это все граждане!» — уверен он.

По словам Курбединова, данный законодательный акт  можно разделить на нормы, ужесточающие наказание, и нормы, которые усиливают контроль за гражданами.

«Ужесточающие ответственность нормы, повышающие сроки лишения свободы, конечно же отразятся на действия силовиков и решения судей. Если раньше по статьям экстремизма подозреваемого/обвиняемого держали на подписке о невыезде и надлежащем поведении, до окончания расследования, в силу средней тяжести преступления, то теперь, когда максимальный порог наказания вырос вплоть до восьми лет лишения свободы по некоторым статьям, можно ожидать, что подозреваемых/обвиняемых повально будут сажать в СИЗО, который сегодня в Симферополе и так переполнен», — подчеркнул юрист.

Что касается исполнения контроля за личной перепиской и телефонных разговоров граждан, может, по мнению Курбединова, то оно может оказаться проблематичным.

«Негодование телефонных операторов думаю не проблема для властей, проблема в исполнении, реализации на практике сих контрольных процедур, о чем В.В. Путин высказался силовикам и дал ряд поручений ФСБ, с которыми они должны справиться уже к осени этого года. Бичом таких инициатив и законов является злоупотребление со стороны самих же силовиков, — синдром вседозволенности и «развязанных рук» все больше «развращает» сотрудников спецслужб и других деятелей», — считает адвокат.

При этом он не исключает, что при идеальном исполнении и воплощении таких законов могут быть и плюсы, как для обвинения, так и для защиты.

«Но это больше касается т.н. бытовых преступлений — поиск подозреваемых, мотивов преступлений и др. в разы будет легче устанавливать. Однако, исходя из практики, с трудом верится в безупречность исполнения со стороны силовиков и, конечно же, «мыслепреступления» укоренятся в нашей жизни!» — возмутился Эмиль Курбединов.

Напомним, Госдума приняла во втором и сразу в третьем, заключительном, чтениях пакет антитеррористических законопроектов, внесенных депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.

Как сообщал Avdet, российский оппозиционер, соратник Алексея Навального и глава «Общества защиты интернета» Леонид Волков подал в мэрию Москвы уведомление о проведении 26 июля митинга против «антитеррористических» законов так называемого «пакета Яровой».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET