В Ницце произошел страшный теракт:грузовик протаранил толпу

15.07.201611:08

В Ницце вечером 14 июля был совершен теракт. Об этом сообщила префектура департамента Приморские Альпы. В кровопролитной атаке погибли не менее 80 человек. 

«Согласно данным из различных источников, число погибших в Ницце составляет как минимум 80 человек», — говорится в сообщении телеканалаBFM TV.

В момент атаки на Английской набережной находились тысячи людей, расходившихся после праздничного фейерверка в честь Национального праздника 14 июля.

Грузовик, врезавшийся в толпу, таранил ее «на протяжении 2 км», заявили в прокуратуре департамента Приморские Альпы.

Затем, по данным телеканала BFM TV, террористы открыли огонь по людям, «возникла также перестрелка людей в машине с полицией».

Ранее мэр Ниццы Кристиан Эстрози, назвал случившееся «самой ужасной трагедией в истории  города». «Все указывает на то, что действия водителя были преднамеренными. Он произвел также несколько выстрелов в толпу. В грузовике найдено много оружия, а также гранаты», — сказал мэр телеканалу BFM TV.

Прокурор французского города Жан-Мишель Претр заявил, что инцидент в Ницце пока не квалифицирован как теракт. Об этом он сообщил в эфире телеканала BFM TV.

Водитель, по данным префектуры, застрелен полицией. В городе после теракта, как сообщили многочисленные свидетели, «возникла сильнейшая паника». Есть неофициальные сведения от полицейских, что в ходе теракта «погибли целые семьи».

A forensic officer stands near a van with its windscreen riddled with bullets, that plowed through a crowd of revelers who'd gathered to watch the fireworks in the French resort city of Nice, southern France, Friday, July 15, 2016. At least 80 people were killed before police killed the driver, authorities said. (AP Photo/Claude Paris)

Префектура и мэрия города призвали жителей Ниццы не покидать свои дома. В районе центральной площади Массена, находящейся недалеко от набережной, полицией создана закрытая зона, передает ТАСС.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET