В Украине уволили доцента за участие в конференции в Крыму

27.07.201614:43

Коллектив кафедры языковой подготовки ЗГМУ. Трое преподавателей, включая руководителя кафедры Екатерину Гейченко (первый ряд, пятая слева), представляли Украину на конференции Крыму

Доцента Днепропетровского университета имени Олеся Гончара Людмилу Стребуль уволили из-за ее участие в конференции «Русский язык в поликультурном мире», которая проходила в Ялте в июне этого года. 

Официальная версия, указанная в приказе, значится как прогул без уважительных причин.

Кроме Стребуль, в крымской конференции принимали участие сотрудники еще нескольких вузов Украины. На своей странице в Facebook министр образования Украины Лилия Гриневич обнародовала пояснения руководств вузов, чьи преподаватели принимали участие в конференции.

Ректор Национального педагогического университета имени Драгоманова в письме, копию которого также разместила Гриневич, отметил, что преподаватель Ирина Зайцева не получала разрешение на участие в крымском мероприятии. «Коллектив Драгомановского университета категорически осуждает поведение и поступки Ирины Зайцевой, что противоречит действующему законодательству Украины», – говорится в письме.

Заместитель министра образования Украины Инна Совсун отметила, что одна из преподавательниц, Ирина Зайцева, была известна своими пророссийскими настроениями, которые она не скрывала.

В Запорожской облгосадминистрации сообщили Министерству образования Украины, что доцент кафедры языковой политики медицинского университета Владимир Хейлик с 8 по 10 июня был в отпуске за свой счет «по личным обстоятельствам. Разрешения на участие в конференции и печатание статей не получал».

О том, что украинские преподаватели из вузов Киева, Запорожья и Днепра принимали участие в мероприятии в Крыму, сообщил журналист Яков Носков в Facebook, опубликовав соответствующие фотографии. Мероприятие проходило в Ялте с 8 по 11 июня, в нем участвовали преподаватели и ученые из 10 стран, включая Украину.

27-07-2016-poyasneniya

27-07-2016-poyasneniya1

27-07-2016-poyasneniya 27-07-2016-poyasneniya2

 

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET