Фигуранта дела «Хизб ут-Тахрир» заставляли раздеться до гола и посадили в карцер

03.08.201611:58

Руслан Зейтуллаев отец троих детей

Представители администрации следственного изолятора г. Ростова-на-Дону пытались заставить одного из «севастопольской четверки» фигурантов дела «Хизб ут-Тахрир» Руслана Зейтуллаева раздеться до гола, якобы, для проведения досмотра. 

По информации его адвоката Эмиля Курбединова, опасаясь за свои жизнь и здоровье, Зейтуллаев был вынужден раздеться до нижнего белья, однако полностью снимать с себя все отказался.

«Во-первых, из-за религиозных убеждений, согласно канонам ислама, оголяться полностью перед третьими лицами запрещено, пусть и одного пола (кроме исключительных случаев, связанных, например, с медициной и т.п.). Во-вторых, такой вид досмотра (или как это назвать) унижает честь и достоинство человека, является в данном случае безосновательным и направленным именно на унижение человека!» — заявил Курбединов.

В связи с отказом выполнить требование Зейтуллаева перевели в карцер, где находится около пяти суток. По словам адвоката, четверо обвиняемых, которых судят в Ростове-на-Дону, находятся под беспрецедентным наблюдением как в камерах, так и вне их.

«Поэтому говорить, что кто-то, что-то сможет пронести, спрятать, передать — не приходится. Да и никому и в голову не приходит такое делать, разве, что весточку от жен со словами поддержки передать ребятам!» — написал Эмиль Курбединов на своей странице в Facebook.

Как сообщал Avdet, фигуранта дела «Хизб ут-Тахрир», обвиняемого в организации террористической деятельности, Энвера Муратова содержат в одиночной камере и не дают возможность направлять жалобы, заявления.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET