Активист национального движения возмутился политикой телеканала «Миллет»

04.08.201618:23

Активист крымскотатарского национального движения Дильшад Ильясов возмутился политикой телеканала «Миллет». 

Поводом критики в адрес телеканала стало ток-шоу «Завтра» от 20 июля на тему крымскотатарской национально-культурной автономии.

«Ток-шоу продемонстрировало как нужно вести подобные передачи, чтобы еще больше потерять свой авторитет перед зрителями. По стилю ведения передачи сразу было видно, что это уже заказная передача, чтобы убедить наш народ и другие народы в необходимости образования на исконной Родине крымскотатарского народа, на земле предков этого народа «крымскотатарской национально-культурной автономии», вместо национально-территориальной автономии», — написал Ильясов в открытом письме в адрес руководства телеканала.

Недовольство крымскотатарского активиста вызвала и позиция ведущего ток-шоу Рустэма Арифджанова, который, по его мнению, «навязывал свое мнение публике».

«Конечно, Р. Арифджанову, крымскотатарское происхождение которого в контексте сказанного сомнительно, ибо он не знает крымскотатарского языка и не жил среди крымских татар, трудно понять наш народ, переживший трагедию геноцида, ужасы высылки и смерть почти половины своей численности. Само собой напрашивается вопрос руководству телеканала: «а имеет ли право такой человек вести такие передачи на крымскотатарском телеканале, да еще на русском языке. И как вообще подбираются кадры на телеканале?» — возмутился Ильясов.

Он также возмутился поведением идеолога и организатора двух местных и одной региональной «крымскотатарских национально-культурных автономий» в Крыму Эйваза Умерова, которое «явно показало его невоспитанность, что для него не существуют ни уважение к старшим, ни к интеллигенции, имеющей научные звания, ни к своему народу».

Резюмируя сказанное Ильясов выразил мнение о создании общественного совета при телекомпании «Миллет».

«Телезрителей и представителей общественных организаций интересует вопрос подбора ведущих на такие проекты как «Завтра», «Учь фильджан къаве» и другие значительные проекты. Какая необходимость еженедельно приглашать продюсера и ведущих из Москвы, требующих значительных денежных расходов, вместо того, чтобы подготовить свои кадры», — написал он.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET