Культ женщины всегда присутствовал у крымских татар

05.08.201613:58

После родов крымскотатарская женщина в течение 40 дней восстанавливала свои силы. Она не занималась никакой домашней работой, отдыхала, ела специально приготовленную для нее пищу, кормила ребенка.

Часто к роженице приставляли другую женщину из ее семейства, которая ухаживала за ней и помогала ухаживать за ребенком в этот период. И только на сороковой день окрепших и отдохнувшую маму и ребенка показывали родственникам и знакомым.

Культ женщины всегда присутствовал у крымских татар…
Какое место вышитая крымскотатарская одежда заняла в 1925 году на выставке в Париже, почему вырез многих платьев часто имел именно такой вид, как обыденный наряд трансформировался в праздничный, какого цвета платье одевала невеста на утро после свадьбы, какие детали национального костюма служили оберегом…


Об этом и еще многих интересных моментах истории национального костюма и традиций рассказали нам сотрудники Крымскотатарского музея во время экскурсии когда я, наконец-то, попала на выставку «Крымскотатарский костюм: традиции и современность»!


Информация имеет ценность не только для дизайнеров одежды, но и для всех, кто хочет познакомиться с наследием и традициями нашего народа.
Спешите!!! Выставка работает до 7-го августа.

Леньяра АБИБУЛАЕВА

05-08-2016-len-2 05-08-2016-len-3

05-08-2016-len-4

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET