С пляжа на востоке Крыма тоннами вывозят мертвую рыбу

06.08.201622:13

На территории Мысовского сельского поселения ведется работа по сбору мертвой рыбы. За сутки 3 августа вывезли около 40 тонн.

По информации пресс-службы райадминистрации, подведомственным предприятием проводится работа по вывозу мертвой рыбы и ее захоронение в определенном месте.  В настоящее время вывоз рыбы, собранной с побережья Азовского моря, продолжается.

Специалист Территориального отдела по г. Керчь и Ленинскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК доложила, что были собраны пробы морской воды в Татарской бухте в с. Мысовое и на городском пляже в г. Щелкино на санитарно-химические и микробиологические показатели. Взятые пробы  оказались нестандартными, а предварительный результат по микробиологическим показателям – положительный.

По итогам заседания комиссии было решено запретить купание населения и отдыхающих в Азовском море на городском пляже в г. Щелкино до улучшения санитарно-микробиологических показателей морской воды. Сообщается, что главе Щелкинского городского поселения дано указание обеспечить установку на городском пляже знаков «Купаться запрещено» с промежутком не более 100-150 м.

В начале августа у берегов Азовского моря в Ленинском районе Крыма отдыхающие и местные жители стали очевидцами массового мора придонной рыбы (в основном, азовского бычка).

«Замор бычка на Азовском море, к сожалению, дело обычное. Это явление вызвано не экологической катастрофой и какими-либо грязными выбросами, оно связано с природным явлением. Его причиной является небольшая глубина Азовского моря, которое летом быстро прогревается. При этом содержание кислорода в морской воде резко падает, и рыба начинает задыхаться», – сообщили в администрации городского поселения Щелкино.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET