Прокуратура возбудила дело ввиду задержек авиарейсов из Крыма

09.08.201615:04

Одна из задержек составила 39 часов 10 минут.

Российская прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении ООО «Авиакомпания «ВИМ-Авиа» за массовые задержки выполнения регулярных и чартерных авиарейсов.

Об этом сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры России.

«Авиакомпанией в период с 1 июня по 22 июля 2016 года допущено 875 задержек выполнения на срок свыше двух часов регулярных и чартерных авиарейсов из аэропортов Симферополь, Сочи (Адлер), Москва (Домодедово), Краснодар (Пашковская), Бургас, Благовещенск, Магадан (Сокол), Анадырь, Ереван (Звантроц), Санкт-Петербург (Пулково), Ларнака, Подгорица, Тюмень (Рощино), Челябинск (Баландино), Анапа (Витязево), Новосибирск (Толмачево), Гуанжоу, Иркутск, Варна, Тенерифе, Джидда, Махачкала и других, в результате чего были нарушены права авиапассажиров», – отметили в ведомстве.

Как подчеркнули в прокуратуре, причинами задержек явилось, в том числе, позднее прибытие воздушных судов, предназначенных для выполнения перелетов, технические неисправности плановых воздушных судов, некомплектность и позднее прибытие в аэропорт вылета членов экипажа, а также отсутствие у авиаперевозчика – ООО «Авиакомпания «ВИМ-Авиа» – резервных самолетов для выполнения авиарейсов согласно расписанию, передает «Крым.Реалии».

В частности, как указано в сообщении, одна из задержек составила 39 часов 10 минут.

«Учитывая, что данное бездействие авиапредприятия является нарушением лицензионных требований к организации и осуществлению воздушных перевозок пассажиров, Татарский транспортный прокурор в отношении ООО «ВИМ-Авиа» возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП Российской Федерации (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией), а также генеральному директору компании внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства», – отметили в прокуратуре.

«Причиной произошедшего явилось позднее прибытие воздушного судна для выполнения рейса из аэропорта Симферополь и отсутствие у авиакомпании-перевозчика резервного воздушного судна», – рассказали в ведомстве.

Напомним, авиарейсы в аэропорту Симферополя задерживают с 18 июля.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET