Выжившие в аварии под Судаком пассажиры рассказали, как летели в пропасть

12.08.201616:20

Выжившие в страшном ДТП пассажиры рассказали о своем состоянии и о том, как летели в обрыв.

Напомним, вчера под Судаком рейсовый автобус опрокинулся в 50-метровый обрыв: шесть человек погибли, 14 находятся в больницах Феодосии и Судака.

Пассажирами автобуса в основном оказались туристы, приехавшие на отдых в Крым.

«В детскую горбольницу доставлено трое детей, — рассказал «Комсомольской правде — Крым» главный врач феодосийской горбольницы Виктор Симоненко.

«К нам также доставлено трое детей и двое взрослых. Самой маленькой девочке (Ульяне Конопко из Киева — авт.) 10 лет. У нее черепно-мозговая травма, перелом правой бедренной кости. Операция уже проведена состояние ее стабильно тяжелое. Мальчику (Виталику — авт.) 11 лет. У него черепно-мозговая травма, скальпированная рана головы, гемопневмоторакс, тупая травма живота. Операция длилась четыре часа. И еще одной девочке приблизительно 15 лет. Она поступила сразу в состоянии комы. Сейчас находится в реанимации. У нее черепно-мозговая травма, ушибы грудной клетки, ушибы и ссадины нижних конечностей, перелом левой верхней конечности — лучевой кости».

По словам хирургов, они были в шоке, что в больницу, куда все время доставляют только взрослых людей, вчера, 11 августа, заехало сразу три «скорых». Причем все в крайне тяжелом состоянии. Говорят, если бы знали, что придется оперировать маленьких ребятишек, то они бы успели вызвать детских реаниматологов.

«Я оперировал маленькую девочку два часа, — рассказывает хирург. — А вот операция мальчишки, как я знаю, длилась порядка четырех часов. Несмотря на свое тяжелое состояние, он даже сам сказал, как его зовут и сколько ему лет».

Несмотря на то, что в феодосийские больницы приехали республиканские хирурги, в том числе детские, нейрохирурги, анестезиологи, самые тяжелые пациенты — дети, уже переведены в Симферополь.

Также в городскую феодосийскую больницу поступило двое взрослых мужчин.

«Мужчины в состоянии средней тяжести, — говорит главврач. — Получили черепно-мозговые травмы, ссадины конечностей. Но они не нуждаются в какой-то серьезной помощи. Им сделаны снимки черепа, конечностей, они сдали анализы. Их проконсультировал нейрохирург, специалист из санавиации. Они уже работали с психологом.

Юрий Кривохижен из Волгограда турист. Впрочем, в эту больницу не доставили ни одного крымчанина. Мужчина приехал на полуостров отдыхать с женой и двумя внучками.

yurij_krivohizhen

«Когда отпуск закончился, мы ехали на Керченскую переправу, — говорит Юрий. — Я помню, как все было. Мы спускались с Перевала, водитель пытался на ходу скорость включить с нейтралки, но не смог. К тому времени уже тормоза перегрелись. Конечно, страшно было. Люди все видели. Все понимали, что мы в пропасть летим. Я отделался ушибами, а внучке не повезло, у нее перелом бедра и ушибы живота. Жена с внучкой лежат в больнице в Судаке…»

На этом моменте Юрий прерывает свою речь, начиная вытирать слезы. Главврач просит больше не беспокоить.

«А я давно в Крым приехал, — продолжает сосед по комнате Владимир Чепиков из Забайкалья. — За мамой присматривать. А сейчас просто с дочкой поехали прогуляться — Судак и Керчь посмотреть. Когда уже было понятно, что мы падаем, водитель сам кричал: «Хватайтесь». Я схватил ребенка. Она испугом, слава Богу, отделалась. Я подумал, что расстояние было метров шесть, но говорят, что было больше».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET