Адвокат Ильми Умерова прокомментировал запрет покидать Россию

18.08.201622:09

Адвокат считает, что ему запретили выезд, чтобы он не мог информировать о судебных делах, связанных с крымскими татарами в России.

Адвокат Марк Фейгин, которому запретили выезд из Российской Федерации, считает, что причины этого лежат в политической плоскости.

Об этом он заявил в эфире «112 Украина».

Напомним, сегодня Фейгину запретили выезд из России. Сейчас адвокат занимается защитой заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, который обвиняется по ст. 280.1 УК РФ — публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ.

«Причины (запрета — Avdet) исключительно находятся в политической плоскости. Решение я исполнил, это был обычный гражданский иск (на Фейгина составили акт об административном правонарушении, обязав его выплатить штраф ГИБДД в размере 5 тысяч рублей, — ред.), который наложил на меня обязанности выплатить определенную суму, и я ее выплатил в течение 5 дней. Но теперь от меня требуют бумагу от истцов о том, что они удовлетворены исполнением решения, а это невозможно, поскольку мы находились в конфликте», — рассказал Фейгин.

Адвокат считает, что ему запретили выезд, чтобы он не мог информировать о судебных делах, связанных с крымскими татарами в России.

«Мне ограничили выезд для того чтобы я, в частности, вот меня приглашали в Варшаву на ОБСЕ рассказать о том, что татар убивают и поэтому в Кремле, поскольку они давно со мной борются, решили ограничить выезд. Теперь я не могу и в Украину приехать к своим доверителям. До конца я не понимаю всех ограничений. Мне говорят, чтобы я обжаловал это в суде, но этот процесс затянется. Они хотят, чтобы пока я защищаю Умерова и ряд других, чтобы я не появлялся за границей и не рассказывал, что происходит, вот какая цель», — заявил Фейгин.

Как сообщал Avdet, замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову, которого сегодня, 18 августа, поместили в девятое отделение стационарной судебно-психиатрической лечебницы для лиц, не состоящих под стражей, запретили иметь при себе лекарства, которые он постоянно принимает на протяжении нескольких лет.

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET