В России признали украинское гражданство сына Джемилева

24.08.201615:17

В России больше не настаивают на российском гражданстве осужденного и отбывающего наказание в астраханской колонии Хайсера Джемилева.

Об этом свидетельствует ответ из Министерства внутренних дел России адвокату Николаю Полозову.

В ответе указывается, что все, кто постоянно проживал на территории Крыма на момент его присоединения к России, автоматически становятся гражданами этой страны. Исключение составляют лишь те, кто в течение месяца после этого пожелал сохранить свое прежнее гражданство.

«Учитывая, что Джемилев Х.М. по состоянию на 14 марта 2014 года на территории Крыма и города федерального значения Севастополь постоянно не проживал, гражданином Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона он не признан, подача им заявления о сохранении у него имеющегося гражданства Украины не требуется», – сказано ответе, опубликованном адвокатом в социальных сетях..

Ранее Полозов сообщал о том, что по базам данных экс-ФМС Хайсер Джемилов записан гражданином России, хотя в 2014 году официально отказывался от российского гражданства, передает «Крым.Реалии».

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET