В Симферополе состоялось открытие «Тотайчыкълар клубы»

25.08.201622:35

В крымской столице состоялось яркое открытие «Тотайчыкълар клубы» — клуба маленьких крымских татарок, где будет осуществляться работа с детьми по различным направлениям творческой деятельности.

Напомним, инициатором создания клуба является детский крымскотатарский журнал «Арманчыкъ».

IMG_2643

Маленький поэт читает свое стихотворение «Арманчыкъ».

IMG_2633

Педагоги рассказали о программе клуба. 

Как рассказала Avdet главный редактор издания Эдие Муслимова, главная цель этой организации — воспитание у маленьких крымских татарок чувства национального достоинства, передача им секретов народных ремесел, забывающихся умений.

«Занятия в клубе обеспечат творческую и социальную самореализацию личности ребенка, приобретение ценностных ориентаций, своего стиля жизни путем взаимосвязи с материальной и духовной культурой народа. Принцип занятий в «Тотайчыкълар клубы» — это свобода мысли и действия, здесь каждый ребенок может найти занятие по душе, раскрыть свои таланты и способности», — заявила она.

1

На мероприятии собрались много известных и именитых гостей.

IMG_2650

Имам Симферопольского района Раим Гафаров прочитал молитвы за здоровье и благополучие крымских татар, за принятие благих намерений инициаторов создания клуба.

IMG_2635

IMG_2734

Усние Халилова, Лиля Буджурова, Эльзара Ислямова  с радостью пришли поздравить инициаторов создания клуба и пожелали ему процветания.

IMG_2652

Принцип занятий в «Тотайчыкълар клубы» — свобода мысли и действия, здесь каждый ребенок может найти занятие по душе, раскрыть свои таланты и способности.

IMG_2659

В числе задач клуба — развивать у детей мотивацию к познанию и творчеству, способствовать изучению родного языка, наладить связи с другими образовательными, культурными учреждениями и организациями Крыма, развивать чувство патриотизма, уважения к окружающим, семье, формирование здорового образа жизни и др.

IMG_2674

На мероприятие приехали гости со всего Крыма.

IMG_2682

Деятельность Клуба будет осуществляться по следующим направлениям: духовное и культурное развитие (посещение концертов, выставок); изучение крымскотатарского языка в форме диалога; творческое: занятия «Чебер эльчиклер» (Умелые ручки), где девочки смогут создавать мягкие национальные игрушки, украшения, национальные головные уборы фес и др.; эстетическое: эстетика быта (сервировка стола), чтение книг, рисование, лепка из глины, аппликация, эбру, аквагрим и др.

IMG_2691

Участницами клуба могут стать девочки в возрасте от 10 до 14 лет.

IMG_2685

IMG_2687

Уважаемые педагоги, филологи, ученые в области крымскотатарского языка

IMG_2694

Работа клуба имеет и благотворительную основу: предполагается реализовать изделия, сделанные руками детей, через волонтерские организации в фонд помощи больным детям. Все полученные средства будут переданы на лечение больных детей.

IMG_2715

IMG_2702

Дочери настоящего патриота крымскотатарского народа. МашаАллаh!

IMG_2837

Генеральный директор продакшн-студии «QaraDeniz production» Эльзара Ислямова и первый зампред Меджлиса Нариман Джелял

IMG_2704

Ветеран крымскотатарского национального движения, многоуважаемая Айше-ханым Сейтмуратова также посетила открытие «Тотайчыкълар клубы».

IMG_2738

Ансамбль «Бахчисарай»

IMG_2741

IMG_2746

IMG_2770

IMG_2754

Руководитель ансамбля «Къырым», певец и композитор Сервер Какура и известная хореограф Майе Анафиева привели своих воспитанников на праздник и пожелали успехов и процветания проекту.

IMG_2766

IMG_2751IMG_2788

IMG_2795

IMG_2815

IMG_2797

IMG_2820

Порадовал присутствующих своим необыкновенным вокалом известный крымскотатарский актер, певец и автор детских стихотворений, публикуемых в «Арманчыкъ», Дилявер Сеттаров

IMG_2817

IMG_2833

Фото: газета Avdet

Фото аватара

Автор: Редакция Avdet

Редакция AVDET